• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мексика может повысить ввозные пошлины на товары из США
    Опубликовано: 2009-03-17 14:24:18

    Власти Мексики намерены повысить ввозные пошлины на ряд американских товаров в ответ на протекционистское, по мнению Мехико, решение, принятое в США. Об этом заявил мексиканский Министр экономики.

    Как передает Би-би-си, на прошлой неделе американское правительство ввело ограничение на перемещение по магистралям США мексиканских грузовиков, которые больше не могут пользоваться американскими дорогами. В Мексике считают, что этот шаг противоречит договоренностям, регулирующим торговлю между двумя странами.

    Как сказал глава мексиканского экономического ведомства, ответные меры коснутся товаров на общую сумму $2,4 млрд. - сельскохозяйственной и промышленной продукции из 40 американских штатов. Правительство США обещает заняться разработкой альтернативной программы для мексиканских дальнобойщиков.

    Изначально система, позволяющая грузовикам из Мексики перемещаться по американским дорогам, была введена при Джордже Буше в 2008 году. Ее разработка и принятие вызвали нарекания со стороны ов Демократической партии, профсоюзных организаций и экологов.

    Возражения были вызваны опасениями в том, что мексиканские автомобили не соответствуют американским стандартам безопасности, а также создают концию американским водителям.

    Решение американской стороны вызывает особое беспокойство в Мехико. Оно связано с тем, что, еще будучи кандидатом на пост президента США, Барак Обама высказывался за пересмотр правил, регулирующих взаимоотношения стран, входящих в зону свободной торговли в Северной Америке (NAFTA).

    NAFTA рассматривается как ключевой фактор, приведший к бурному экономическому росту Мексики, и власти страны стремятся к сохранению действующих внутри нее соглашений.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.