• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный банк: Развивающимся странам будет труднее всего
    Опубликовано: 2009-03-12 14:07:46

    Представители Всемирного банка заявили, что в 2009 году мировая экономика сократится впервые со времен Второй мировой войны. Об этом пишет издание Time.

    В  соответствии с результатами исследования аналитиков банка, откровенно мрачные перспективы ожидают развивающиеся страны, которые все отчетливее начинают на себе ощущать последствия американского кредитного кризиса. Специалисты прогнозируют, что в 2009 году количество людей по всему миру, живущих за чертой бедности, вырастет на 46 миллионов. Причиной этому послужит тот факт, что развивающимся странам становится все сложнее получить кредит, а также упадок экспорта и мировой торговли. Промышленное производство развивающихся стран является относительно устойчивым, но их экономика практически беззащитна перед затяжной глобальной рецессией.

    Всемирный банк сообщил, что текущий кризис повлияет на все сферы жизни мирового сообщества и избежать его воздействия попросту невозможно.

    Ключевые моменты, озвученные представителями всемирного банка:

    Экономика: "В четвертом квартале 2008 года мировой ВВП сократился на 20%... В текущем 2009 году мировая экономика сократится впервые со времен Второй мировой войны".

    Мировая торговля: "Падение спроса в государствах с развитой экономикой серьезно повлияло на мировую торговлю. Ожидается, что в 2009 году объем мировой торговли упадет впервые с 1982 года и падение станет самым значительным за последние 80 лет".

    Развивающиеся страны: "Многие из стран с низким уровнем дохода рассчитывают на прибыль от экспорта, однако экспорт резко упал из-за падения спроса во всем мире… Во второй ине 2008 года цены на товары упали на 38%... Продолжающийся кризис скорее всего ухудшит положение развивающихся стран. Множество людей в этих государствах окажутся за чертой бедности, а нестабильная экономическая ситуация усугубит и без того мрачную картину".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.