• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Moody`s предупредило Румынию, Болгарию и Хорватию
    Опубликовано: 2009-03-12 11:07:09

    Международное рейтинговое агентство Moody`s, недавно понизившее рейтинги Украины, предупредило о повышении кредитных рисков в восточноевропейском регионе. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

    В соответствии с данными нового отчета Moody`s, наибольшие кредитные риски наблюдаются в экономиках тех государств, чей внутренний кредит значительно увеличился и которые могут с трудом рассчитывать на внешнюю поддержку. Речь в отчете шла о Румынии, Болгарии и Хорватии, которые, по данным агентства, стоят на грани, за которой следует понижение кредитного рейтинга страны. Всем им присвоен рейтинг Baa3.

    Румыния станет последней страной региона, которая станет просить финансовой поддержки у Евросоюза, Международного валютного фонда и Всемирного банка. Об этом 9 марта сообщили высокопоставленные чиновники румынского правительства.

    Инвесторы собираются изымать капиталовложения из восточноевропейского региона, что связано с нестабильной ситуацией в регионе и усугубляющимся экономическим кризисом в восточной Европе.

    В соответствии с данными исследования, проведенного австрийским Oesterreichische Kontrollbank (OeKB), финансирование восточноевропейских филиалов западных компаний планируется урезать приблизительно на 17%. Инвестиционные фонды для 65% региональных филиалов сокращаться не будут, сообщает OeKB.

    Наиболее "рискованными" сегментами для инвестиций в восточной Европе сейчас являются недвижимость и промышленное производство.

    На прошедшей неделе шесть центральных банков региона высказали протест против прогнозов и оценок аналитиков, которые предрекают одинаковое мрачное будущее всем восточноевропейским рынкам, от относительно стабильного польского до неспокойного украинского.

    В отчете Moody`s говорится, что теперь рейтинги региона будут зависеть от того, насколько правильно региональные заемщики смогут распорядиться потоком средств от банков еврозоны и предоставит ли Евросоюз помощь центральной и восточной Европе.

    Напомним, Еврокомиссия, во главе с канцлером Германии Ангелой Меркель, отклонила просьбу Венгрии предоставить финансовую помощь государствам Восточной Европы. Данное решение было принято 1 марта на саммите лидеров Евросоюза, посвященном поиску путей выхода из экономического кризиса.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.