• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ прогнозирует рецессию в мировой экономике
    Опубликовано: 2009-03-11 15:00:33

    Вслед за Всемирным банком, рецессию в мировой экономике предсказывает Международный валютный фонд (МВФ). Прогноз главы МВФ Доминика Стросс-Кана еще более пессимистичен, чем предыдущая официальная оценка МВФ - ранее Фонд прогнозировал в 2009 году рост мировой экономики в 0,5%.

    "МВФ полагает, что в этом году рост экономики может опуститься ниже нулевой отметки, что станет худшим результатом на памяти большинства из нас", - сказал Д.Стросс-Кан на пресс-конференции в Танзании. Его цитирует Би-би-си.

    В понедельник Всемирный банк заявил о том, что в 2009 году мировая экономика переживет самый значительный спад со времен Второй мировой войны. По словам Д.Стросс-Кана, особенно тяжело кризис скажется на развивающихся странах.

    "Кризис ударил по населению развитых стран, однако жителей в бедных странах он просто убьет. Если в развитых странах возникает вопрос относительно безработицы и покупательного спроса, то в бедных странах это вопрос жизни и смерти", - сказал глава МВФ, отметив необходимость восстанавливать не только экономики развитых стран, но и не забывать о странах Африки.

    По подсчетам МВФ, в 2009 году 22 государствам понадобятся $25 млрд. для поддержания своих экономик. Средств в таком объеме у МВФ нет, и организация рассчитывает на помощь стран-доноров. Призывы поддержать нуждающихся услышали, в частности, в Великобритании. Ее власти призвали развитые страны увеличить свои взносы в МВФ для помощи переживающим кризис государства.

    В то же время первый заместитель директора Института Экономики РАН Дмитрий Сорокин отметил в интервью Би-би-си, что ситуация в бедных странах хуже не будет, так как хуже просто некуда.

    "Эти же специалисты Всемирного банка и других подобных организаций еще недавно предсказывали рекордный рост. А теперь они соревнуются в катастрофических прогнозах", - сказал Д.Сорокин. По его словам, говоря о бедных и обездоленных, международные организации пытаются загладить свою вину за мировой экономический кризис.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.