• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в феврале — 1,5%
    Опубликовано: 2009-03-10 09:27:16

    В феврале рост потребительских цен в стране составил 1,5%, сообщил Госкомстат. При том, что месяцем ранее этот показатель равнялся 2,9%. Основной причиной инфляции в феврале, по мнению экономистов, стали девальвация гривни и отток депозитов из банковской системы.

    Значительнее всего подорожали фармацевтические продукты, медицинские товары и оборудование — на 7,3%. Директор «Медфармсервиса» (дистрибьютор медикаментов зарубежного производства) Эдуард Кущак объясняет это ростом курса доллара. «Маржа дистрибьюторов при реализации импортных товаров снижается, мы от этого сильно страдаем и являемся сторонниками падения курса», — сказал он «ДЕЛУ».

    Курсовые колебания стали также основной причиной роста цен на автомобильное топливо и горюче-счные материалы. В феврале они подорожали на 7,2%. «Поскольку топливо у нас преимущественно импортное, его цена сильно зависит от курса валют. Кроме того, в начале февраля на рост цен повлияло повышение акцизного сбора», — отметил директор консалтинговой компании UPECO Сер Куюн.

    В то же время по сравнению с январем существенно подешевели такие продукты питания, как яйца и фрукты — на 12,8% и 2,6% соответственно.

    По прогнозу экономиста инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрея Пархоменко, если ситуация с курсом доллара не поменяется, в марте рост индекса потребительских цен может составить до 2%.

    По итогам года правительство прогнозирует замедление инфляции в 2009 году до 9,5% (по сравнению с 21,3% инфляции в минувшем году). Однако эксперты дают более пессимистические оценки. «К концу года инфляция может составить 16,5%», — считает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украины Дмитрий Боярчук.

    Наталия СТЕЦУН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.