• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия решила простить американской компании $22,5 миллиарда
    Опубликовано: 2009-03-05 11:07:38

    Российская Федеральная Таможенная Служба предложила американской корпорации Bank of New York Mellon обсудить возможность заключения мирового соглашения по иску на $22,5 миллиарда.

    Иск, предъявленный в соответствии с законодательством Соединенных Штатов, требовал возмещения убытков по делу, имевшему место в конце 1990-х годов, когда вице-президенту банка было предъявлено обвинение в отмывании около $7 млрд и вовлечении американского банка в схему легализации теневого импорта в Россию. Тогда Bank of New York Mellon выплатил $14 миллионов штрафа правительству США.

    В текущем деле Российская Федеральная Таможенная Служба надеется получить компенсацию за инцидент с отмыванием средств через Bank of New York Mellon, который якобы имел место в конце 1990-х годов. Иск был подан еще два года назад, однако Bank of New York Mellon не принял на себя ответственность за факты мошеннических операций. Тем не менее, дело получило определенный резонанс, что повысило тревожность инвесторов и их опасения касательно справедливости судебных решений.

    Российский суд призвал стороны к мирному урегулированию ситуации. Некоторые высокопоставленные лица Российской Федерации продемонстрировали намерение закрыть данное дело, потенциально опасное как для пошатнувшейся репутации российских судов, так и для стабильности российско-американских отношений вообще. "Мы были рады получить данное письмо с предложением непосредственно от Федеральной Таможенной Службы. Однако, любое мировое соглашение должно отражать безосновательность тех претензий, которые были предъявлены судебными адвокатами из Майами", - говорится в официальном заявлении Bank of New York Mellon.

    Представители банка сообщили, что данный шаг со стороны Федеральной Таможенной Службы России был воспринят ими как положительный, и переговоры по делу могут начаться уже на следующей неделе. В качестве отступных российская сторона надеется получить $800 млн. До подачи иска эта сумма составляла $600 млн. Представитель Федеральной Таможенной Службы от комментариев отказался.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.