• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch поместило «Нафтогаз» в «негативный» список
    Опубликовано: 2009-03-04 09:22:32

    Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги НАК «Нефтогаз Украины» в список Rating Watch «Негативный». Об этом говорится в сообщение агентства.

    3 марта, рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте «B-» НАК «Нафтогаз Украины» под наблюдение в список Rating Watch «Негативный».

    Помещение рейтингов в список Rating Watch «Негативный» отражает обеспокоенность Fitch в краткосрочном плане в отношении сочетания следующих факторов: неадекватный уровень государственных субсидий для Нафтогаза, аккумулируемая задолженность по платежам от компаний коммунального теплоснабжения, спад в сегменте поставок промышленным предприятиям, доступность валюты для оплаты в будущем долларовых обязательств с наступающими сроками погашения и неопределенность относительно результатов текущих переговоров между МВФ и Украиной (рейтинг «B»/прогноз «Негативный»). Если эти факторы не будут разрешены в ближайшие месяцы, это может отрицательно сказаться на способности компании осуществить значительные погашения долга во 2 полугодии 2009 г. В то же время помещение рейтингов в список Rating Watch «Негативный» не означает наличия у Fitch обеспокоенности относительно способности Нафтогаза осуществить выплаты, сроки которых наступают в ближайшее время (держателям еврооблигаций 3 марта и Газпрому 7 марта).

    Приоритетный необеспеченный рейтинг «В» еврооблигаций компании на сумму 500 млн долл с погашением в сентябре 2009 года также помещен в список Rating Watch «Негативный». Рейтинг возвратности активов по облигациям – «RR4». Fitch в настоящее время рассматривает надежность государственной гарантии Украины по долгу Нафтогаза перед нерезидентами, которая по настоящий момент обуславливает приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне суверенного рейтинга. Воздействие продолжающейся экономической волатильности и результаты текущих переговоров с МВФ могут оказать влияние на мнение Fitch о способности и готовности государства обеспечивать исполнение гарантии в будущем.

    Что касается рейтингов возвратности активов, то Fitch в настоящее время ограничивает их уровнем «RR4» на ряде развивающихся рынков, включая Украину, из-за таких факторов как неопределенность относительно того, насколько правовые системы в этих странах поддерживают права кредиторов. Рейтинг возвратности активов «RR4» отражает мнение агентства о том, что средний показатель возвратности средств в случае дефолта составит 31%-50%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.