• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миссия МВФ изучит экономическую ситуацию в Беларуси
    Опубликовано: 2009-03-03 15:28:42

    Миссия Международного валютного фонда (МВФ) будет изучать экономическую ситуацию в Беларуси с 3 по 10 марта. Об этом, как предает «РИА «Новости», сообщил представитель Национального банка Беларуси.

    «Это промежуточный визит сотрудников фонда в рамках программы stand-by перед обзорной миссией, которая планирует посетить Минск в апреле. В течении недели миссия МВФ с будет изучать последние изменения в экономике страны», - сказал представитель Нацбанка.

    Исполнительный совет директоров МВФ 12 января 2009 года одобрил выделение Беларуси кредита в размере 2,46 миллиарда долларов (420% квоты Беларуси в МВФ) под реализацию рассчитанной на 15 месяцев, до апреля 2010 года, программы реформ. Первый транш кредита в размере 788 миллионов долларов под LIBOR+0,75% годовых поступил в Беларусь 14 января, остальные средства должны перечисляться с учетом ежеквартальных отчетов белорусского правительства. В Беларуси ожидают поступления очередного транша - в размере около 400 миллионов - в апреле 2009 года.

    Власти Беларуси обратились в МВФ с просьбой о предоставлении финансирования в октябре 2008 года.

    Согласованная с правительством Беларуси программа реформ МВФ предусматривает либерализацию экономики, в частности, ценообразования, новый режим курсообразования и жесткое сдерживание внутреннего спроса на валюту, в том числе через ограничение бюджетных расходов, включая минимизацию господдержки банков и снижение зарплаты в непроизводственной сфере.

    Нацбанк Беларуси рассчитывает, что кредит МВФ станет сигналом для других международных фининститутов к выделению средств для поддержки национальной экономики, которая резко замедлила свой рост, с 10% в 2008 году до ожидаемых 2% в I квартале 2009 года, под влиянием глобального финансово-экономического кризиса.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.