• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В марте темпы падения украинской экономики могут снизиться до 10%
    Опубликовано: 2009-02-20 11:51:18

    В феврале и марте экономика Украины продолжит «сжиматься», однако есть надежда, что уже не так драматично, как это было в январе, снизив темпы своего среднемесячного падения до 10%. Такое мнение Лиге озвучил генеральный директор КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква.

    «В целом по итогам первого квартала можно ожидать падение ВВП свыше 10% при квартальной инфляции в 7-8%, а по результатам всего 2009 году при управляемой ситуации в стране ВВП снизится на 8-12%, при годовой инфляции в 18-20%», - полагает эксперт.

    По словам Морквы, в случае усугублении политико-экономического кризиса в Украине и реализации негативного стагфляционного сценария, которого вполне справедливо опасаются в том же НБУ, украинская экономика за год может уйти вниз больше чем на 15%, а инфляция достигнет 30%. «Необходимо отметить, что значительное ухудшение финансово-экономической ситуации характерно не только для Украины, но и для большинства стран СНГ, вместе с тем, там реакция правительств на негативные тенденции, как правило, является более оперативной и адекватной ресурсным возможностям, имеющимся в наличии у государства», - считает эксперт.

    В той же России, отмечает Морква, по итогам стартового месяца 2009 года промышленное производство показало падение к январю 2008 года на 16% - также наихудший результат с 1994 года. «Однако в отличие от украинского правительства, российские власти достаточно оперативно приняли решение скорректировать прежние макроэкономические параметры развития российской экономики, ухудшив показатели падения ВВП России с -0,2% до -2,2%, что подразумевает необходимость частичного финансирования расходных статьей федерального бюджета, за счет специального резервного фонда», - подчеркнул генеральный директор КУА «Инэко-Инвест».

    Морква напомнил, что по оценкам Национального банка Украины, падение украинской экономики в январе текущего года составило около 20%.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.