• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Nokia сворачивает производства и увольняет людей
    Опубликовано: 2009-02-12 11:28:44

    Компания Nokia намерена сократить производство мобильных телефонов на заводе в городе Сало на юге Финляндии в связи со снижением спроса. В рамках программы оптимизации затрат, финский производитель планирует сократить ежегодные издержки своего мобильного подразделения на ?700 млн. Для этого он будет прибегать ко всем доступным способам, в том числе и к сокращению объемов выпуска и сокращению своего штата.

    В неоплачиваемый отпуск уйдет весь штат завода в Сало, включающий 2,5 тыс. человек. Фабрика продолжит функционировать, но не в полной мере: сотрудники попеременно будут возвращаться к работе. «Мы вынуждены отвечать на снижение спроса», - комментируют в Nokia.

    Также сообщается, что другие мощности компании в Финляндии пока трогать не планируется и угроза увольнений пока минует работников Nokia в городах Тампере, Оулу и Хельсинки.

    Это не первая производственная площадка, закрытая Nokia в последнее время: год назад другой крупный завод был закрыт в Германии. В ноябре 2008 г. вендор объявил о намерении закрыть еще один завод в финском городе Турку.

    Nokia также объявила, что к концу года намерена закрыть исследовательскую лабораторию в городе Ювяскюля в Финляндии. В настоящий момент там работает 320 человек. Еще 90 человек будут уволены в других местах. Сокращения не затронут исследовательские центры в Тампере, Сало, Хельсинках и Оулу.

    Напомним, что чистая прибыль финской компании в IV квартале 2008 г. сократилась на 69% до ?576 млн по сравнению с ?1,84 млрд, заработанными за последние три месяца 2007 г. В январе 2009 г. руководство Nokia анонсировало программу по снижению издержек.

    По материалам cnews

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.