• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет с миром после кризиса
    Опубликовано: 2009-02-12 09:00:28

    К 2014 году доля стран с развивающейся экономикой в мировом ВВП превысит 50%.

    В 2009 году страны с развивающейся экономикой будут переживать резкое снижение темпов роста. Но уже в 2014 году их доля в мировом ВВП будет выше, чем доля стран с развитой экономикой, и может превысить 50% против 43% по итогам 2007 года. К такому выводу пришли экономисты аудиторской компании РricewaterhouseCoopers.

    Экономика поднимется
    Изменится и расстановка сил среди основных оков. Экономика США к 2014 году хотя и останется крупнейшей в мире, но ее доля в мировом ВВП снизится с 21,3 до 19%. Китай же опередит еврозону и выйдет на второе место. Индия сможет опередить Японию. Кроме того, ВВП стран мира пойдет в рост: Индия — 7,9%, Китай — 8,5%, Бразилия — 4,2%, Мексика — 3,4%. В странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и в Украине, рост ВВП составит в среднем 4%.

    В связи с этим могут изменяться и приоритеты инвесторов. «Предприятия больше не будут рассматривать развивающиеся страны как территории с низкой стоимостью производства. Такие страны быстро превращаются в полноправные целевые рынки», — отмечает в исследовании Алек Джонс, руководитель отдела анализа стран с развивающейся экономикой PwC.

    Среди новых мощных финансовых оков PwC называет суверенные фонды, а также банки Китая и стран Персидского залива. Китай, например, сможет усилить инвестиционную активность по всему миру, вкладывая средства в первую очередь в проекты по добыче природных ресурсов.

    Банки выживут
    Финансовые институты претерпят существенные изменения. В частности, по мнению экономистов  PwC, по окончании кризиса усилится контроль над банковской системой со стороны государства. В то же время аналитики считают, что банковская система не перейдет на принципиально новую модель работы. «Роль государства в банковском сегменте усилится лишь на некоторое время. Ликвидации теневого сектора не стоит ожидать, скорее, произойдет уменьшение его доли», — отмечает Ярослав Стецик, аналитик «Astrum Инвестиционный Менеджмент».

    По его прогнозу, после окончания кризиса украинская банковская система будет представлена 20-25 крупными банками (2 госбанка, 4-5 банков с украинскими негосударственными собственниками, остальные — банки с иностранным капиталом). Количество маленьких «карманных» банков, выживших после кризиса, будет не более 50. «Будет четко видна граница между этими двумя группами. Первая группа будет обслуживать полный спектр клиентов, в то время как вторая будет служить только для оптимизации денежных потоков небольших промышленно-финансовых групп», — предполагает аналитик.

    По мнениию Стецика, до 2014 года можно ожидать вхождения в украинский банковский сектор еще 5-10 представителей мировых банковских групп.

    Екатерина Буганова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.