• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина составила свой список стран для свободной торговли
    Опубликовано: 2009-02-12 10:14:45

    Министерство экономики составило список стран, с которыми Украина готова начать переговоры о создании зоны свободной торговли. Помимо Евросоюза, в этот список войдут еще 12 стран Европы, Азии и Северной Америки, сообщает Коммерсант.

    Эксперты обеспокоены тем, что в Кабмине несистемно подходят к вопросу создания зон свободной торговли – большинство стран сами добиваются льгот от Киева. Министерство экономики готовит проекты соглашений о свободной торговле и соответствующие консультации с Сингапуром, Сербией и Турцией, а также ведет подготовительную работу по началу переговорного процесса с другими странами и объединениями, в частности Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ; включает Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию), Канадой, Мексикой и Сирией, заявил вчера министр экономики Богдан Данилишин. "Цель заключения соглашений о свободной торговле – диверсификация и наращивание объемов экспорта украинской продукции",– процитировала пресс-служба слова министра. Сейчас Украина имеет режим свободной торговли со странами СНГ и Македонией, ведет переговоры с Евросоюзом.

    Интерес к созданию с Украиной зоны свободной торговли (ЗСТ) представители Сербии, Сингапура и Турции проявляли еще в 2007 году, но Мексика и Канада впервые появились в официальном перечне претендентов на свободную торговлю с Украиной. Отметим, что в список приоритетных партнеров Украины господин Данилишин не включил США – договоренность о начале консультаций с ними по созданию ЗСТ была достигнута в ходе визита в Киев президента Джорджа Буша весной 2008 года. Сейчас США, Мексика и Канада входят в Североамериканскую зону свободной торговли NAFTA. Источник в Минэкономики уточнил, что министерство готовится к переговорам и с другими странами. "Изучается вопрос создания ЗСТ с Израилем",– сказал он. По словам источника, названные министром страны в большинстве своем сами предложили Украине создать зону свободной торговли на основе принципов ВТО.

    Как отмечает Коммерсант, эксперты обеспокоены тем, что Украина не сформировала стратегию создания ЗСТ и готова вести переговоры с любыми странами, заинтересованными в увеличении экспорта в Украину. "К сожалению, большинство стран, с которыми мы ведем переговоры о создании ЗСТ, сами обратились к нам с таким предложением",– отмечает аналитик ИК Dragon Capital Виталий Ваврищук. По его словам, более эффективным для Украины было бы создание ЗСТ не с отдельными странами, а с региональными союзами.

    По материалам: КоммерсантЪ-Украина

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.