• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch» понизило прогноз по облигациям «Газпрома»
    Опубликовано: 2009-02-11 08:30:53

    "Fitch Ratings" изменило прогноз по рейтингу облигаций "Gazprom International SA" на сумму $938,8 млн. со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BBB+". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в рейтинговом агентстве.

    "Данная сделка обеспечена экспортными поступлениями, причитающимися ОАО "Газпром" по долгосрочным контрактам на поставку газа с двумя европейскими импортерами, расположенными соответственно в Италии и Нидерландах - ENI Spa ("AA-" (AA минус)/прогноз "Стабильный") и "Gasunie". Оба импортера покупают газ у "Газпрома" и осуществляют платежи через счета поступлений, которые выступают в качестве обеспечения по сделке", - говорится в сообщении.

    В "Fitch" отмечают, что изменение прогноза по рейтингу облигаций "Gazprom International SA" следует за изменением со "Стабильного" на "Негативный" 4 февраля 2009 года прогноза по рейтингам "Газпрома", на который в конечном итоге имеется регресс по сделке. Изменение прогноза по рейтингам "Газпрома" было обусловлено понижением долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Российской Федерации до уровня "BBB" с "Негативным" прогнозом. Рейтинг облигаций "Gazprom International SA" напрямую увязан с оценкой непрерывности деятельности "Газпрома". Несмотря на то что оценка непрерывности деятельности Газпрома изменена не была, "Негативный" прогноз отражает риск ухудшения данной оценки в случае дальнейших негативных рейтинговых действий в отношении "Газпрома" в течение ближайших 1-2 лет.

    На дату последней полугодовой процентной выплаты (ноябрь 2008 г.) и 12-месячный скользящий коэффициент покрытия долга (21,63x), и 6-месячный скользящий коэффициент покрытия долга (22,82x) существенно превышали триггерные уровни, равные соответственно 1,4x и 1,1x. Нарушение триггерных уровней приведет к наступлению события, предусматривающего удержание поступлений, в результате чего поступления по сделке окажутся "запертыми" на счете поступлений с целью погашения кредитных обязательств и обязательств по облигациям, если событие, предусматривающее удержание поступлений, не будет устранено в течение 180 дней.

    Общий объем газа, приобретаемого двумя импортерами, оставался стабильным с мая 2005 г., составляя в среднем 10,4 млрд. нормальных куб. м, при объеме закупок газа в ноябре 2008 г., равном 10,7 млрд. нормальных куб. м. За тот же период платежи за проданный газ продолжали увеличиваться, и годовые поступления от реализации газа на дату последней процентной выплаты достигли $4,5 млрд., повысившись по сравнению с $1,7 млрд. в мае 2005 г. Спор между Россией и Украиной по транзиту и цене газа в начале текущего года оказал ограниченное воздействие на объем поставок и никак не сказался на рейтингуемых облигациях.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.