• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура признала решение о плате за въезд в Киев незаконным
    Опубликовано: 2009-02-09 08:29:22

    Прокуратурой столицы признано незаконным введение Киевским городским советом платного въезда в Киев.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры, действующим законодательством не предусмотрен такой вид местного сбора. Кроме того, по информации ведомства, согласно действующему законодательству, налоги и сборы (обязательные платежи), взыскание которых не предусмотрено законом, уплате не подлежат.

    Прокуратура напоминает, что Конституция гарантирует каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, свободу передвижения. "Несмотря на это, в приведенном решении Киевский городской совет, при отсутствии необходимых полномочий, запретил въезд в город Киева граждан при условии неуплаты ими вышеуказанного сбора, чем фактически лишил граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства конституционного права на свободу передвижения", - отметили в ведомстве.

    Также, по информации прокуратуры, законодательством Украины не предусмотрена возможность принятия нормативно-правовых документов, которые бы в одном конкретном регионе регулировали правовые отношения, устанавливали права и обязанности в особой форме.

    Принятое Киевсоветом решение на сегодня еще не подписано Киевским городским головой, не обнародовано, в связи с чем еще не вступило в силу. Поэтому с целью предотвращения вступления в силу незаконного решения прокурор города Киева Евгений Блаживский направил Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому письмо об остановке его действия.

    В случае подписания мм данного решения прокуратурой города Киева будут употребляться дальнейшие меры реагирования, предусмотренные законом.

    По материалам ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.