• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Представитель Украины в суде ООН: на нашей стороне нефти больше
    Опубликовано: 2009-02-05 10:56:58

    Уполномоченный Украины в Международном Суде ООН по делу о делимитации морского пространства в Черном море профессор Владимир Василенко утверждает, что примитивно оценивать решение Гаагского суда по «делу острова Змеиного» как однозначную победу Румынии.

    Об этом Владимир Василенко рассказал интернет-изданию «Главред».

    «Здесь ведь нужно найти критерии, что больше, а что меньше. Есть критерии количественные, а есть качественные. Так вот, с точки зрения качества решения суда, то я считаю, что это – победа обеих сторон. А большинство аргументов румынской стороны, на которых она строила свою позицию в Международном суде ООН, не были приняты судом», - сказал Василенко.

    Он отметил, что суд отклонил большинство аргументов румынской стороны. «Суд не принял аргументы о том, что дамба Сулина на румынской территории должна быть точкой перестройки конструкции линии разграничения. Также суд отклонил претензию Румынии на то, что вокруг острова Змеиный может существовать лишь 12-мильная зона, которая включает в себя лишь территориальное море, - сказал Владимир Василенко.

    Представитель Украины в суде заявил, что «на стороне Украины остались практически все разведанные нефтегазовые месторождения» и отметил, что углеводородные залежи под спорным шельфом не являются критическими для решения энергетических потребностей и обеспечения энергетической безопасности ни одной из сторон.

    Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контр-меморандум.

    Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. В свою очередь Украина доказывала, что о. Змеиный все же является островом, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км., а румынской – 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо было разделить в пропорции 1 до 3: 53,3 тыс. кв. км. – за Украиной, 21,9 тыс. кв. км. – за Румынией.

    Остров Змеиный является территорией Украины, что закреплено в договоре о добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Румынией 1997 года.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.