• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может остаться без денег МВФ?
    Опубликовано: 2009-02-03 12:00:40

    Из-за невыполнения условий Международного валютного фонда Украина может не получить второй транш кредита. Об этом "Deutsche Welle" заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин, комментируя визит представителей фонда в Киев.

    Национальный банк должен предоставить миссии МВФ исчерпывающую информацию об использовании более $3 миллиардов первого транша кредита. А правительство - о причинах неформирования бездефицитного бюджета, промедления с ликвидацией целого ряда министерств и ведомств, льгот и привилегированных пенсий госслужащим, уменьшения им зарплаты и обеспечения ожидаемых поступлений в госбюджет, - полагает О.Соскин.

    "Поэтому Международный валютный фонд не предоставит нам второй транш, пока все это не будет приведено в соответствие с правилами МВФ. Эти правила одинаковы для всех. Это как правила ы в футбол: ты их либо принимаешь, либо не принимаешь участие в мировых соревнованиях", - говорит экономист.

    По его мнению, отчеты налоговиков и Государственного казначейства относительно перевыполнения государственного бюджета в январе являются сомнительными, поскольку не содержат информации о возвращении НДС, полноценной выплате пенсий, зарплат бюджетникам и других формах увеличения внутренней задолженности.

    Напомним, по данным Государственного казначейства Украины, в Государственный бюджет (общий и специальный фонды) в январе 2009 года мобилизовано доходов в сумме 12 200,6 млн.грн. (с учетом возмещения НДС в сумме 2 341,6 млн.грн., без собственных поступлений бюджетных учреждений), что составляет 101% от утвержденного временного помесячного плана доходов января 2009 года (12 083,4 млн.грн.). При этом из 69 основных источников поступлений общего и специального фондов Государственного бюджета перевыполнены плановые показатели по 36 видам поступлений.

    Как известно, ранее МВФ предоставил Украине для выхода из кризиса $16,4 миллиарда.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.