• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандал в Давосе
    Опубликовано: 2009-01-30 11:07:19

    Выход из мирового финансового кризиса будут искать сегодня в Давосе. В третий день работы а перед его участниками выступит канцлер ФРГ Ангела Меркель. Также запланирована пресс-конференция генсека ООН Пан Ги Муна и премьера Великобритании Гордона Брауна. Она будет посвящена предстоящей в Лондоне встрече «Большой двадцатки». Завершится день ледовым шоу по мотивам фильма «Покровские ворота» с участием ведущих российских фигуристов. Возможно, поход на городской каток несколько снизит напряжение, возникшее после международного скандала, разразившегося накануне вечером. Когда зашла речь о ситуации на Ближнем Востоке, между премьер-министром Турции и президентом Израиля разгорелась жаркая дискуссия, дошло даже до обвинений в убийстве.

    Это была одна из дискуссий в рамках а. На сцене находятся традиционно высокие гости. Тема «Сектор Газа: как добиться мира на Ближнем востоке.» Среди приглашенных премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и президент Израиля Шимон Перес. Оба — прекрасные ораторы, и обоим тема небезразличная. С самого начала полемика между ними была очень острой.

    В Израиле Шимон Перес известен как политик-голубь, то есть сторонник мягкой линии по отношению к Палестине. Но операцию в Секторе Газа он оправдывает как необходимую из-за ракетных обстрелов Хамас. Турецкому премьеру было что возразить. Он напомнил о жертвах среди мирного населения, да и вообще, собирался спорить долго, но заседание подошло к концу.

    «Президент Перес, вы старше меня, и у вас очень сильный голос. Я чувствую, что вы ощущаете себя немного виноватым, и поэтому вы говорите так громко. Вы убиваете людей! Я помню кадры, на которых на пляже были погибшие дети. Я не думаю, что я вернусь в Давос после этого. Премьер-министр Израиля говорил 25 минут, а я говорил примерно ину этого времени», — эмоционально воскликнул премьер-министр Турции.

    На этих словах Эрдоган встал и ушел, его пытались удержать, но он уже не останавливался. За ним тут же бросились фотографы. Такой всплеск эмоций и такой поступок на е — всё-таки редкость.

    Основатель ВЭФ Клаус Шваб попытался произнести заключительную речь, но ее мало кто слушал. Сам турецкий премьер провел короткую пресс-конференцию, заявил, что израильского президента оскорблять не хотел, сел в машину и сразу уехал. И снова глава а объяснял, как ему жаль, что все так закончилось.

    Ближневосточный конфликт, а тем более последнее противостояние в Газе таковы, что к ним очень трудно относиться бесприно. Так что в жарких спорах в рамках а нет ничего неожиданного. Поступок турецкого премьера, на самом деле, индикатор того, что здесь в Давосе обсуждают что-то, что многим действительно важно, не оставляет равнодушным и на самом деле является серьезной проблемой, на которую существует множество взглядов.

    Инф. news.mail

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.