• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из Чехии вышлют заробитчан
    Опубликовано: 2009-01-28 12:56:26

    Чешские власти хотят избавиться от "ненадежных" заезжих рабочих, в том числе и украинских.

    В Чехии к марту собираются уволить из-за кризиса около 12 тысяч иностранных рабочих. Причем, каждому сокращенному правительство купит билет на самолет домой и еще 500 евро в придачу, если человек добровольно согласится уехать восвояси. Помимо этого, чехи собираются выдавать меньше долгосрочных виз иностранцам, сообщает Сегодня.

    В Чехии легально работает 150 тысяч украинцев.

    Чехи боятся, что безработные иностранцы начнут грабить, станут нелегалами и попытаются проникнуть в другие страны Европы. Возвращение домой заробитчан обойдется чешской казне в сумму около двух миллионов евро. Впрочем, очередь у чешского консульства во Львове меньше не стала (а именно здесь выдают больше всего виз заробитчанам - жителям Западной Украины), претенденты на визу днюют и ночуют под его стенами.

    Украинские остарбайтеры в Чехии проблем пока не чувствуют. "Наши в основном работают на стройках, больше возможностей трудоустроиться у мужчин среднего возраста. Заработок у чернорабочего около 600 евро, на строительстве платят 1000 евро", - рассказал Петр Сыпняк, уехавший в Чехию на работы четыре года назад из Стебныка на Львовщине. Мужчина говорит, что его шеф успокоил, сказал, что увольнений не планирует.

    Петр и его друг Игорь Малый уже два года как работают легально в Праге. Рассказывают, что на жизнь не жалуются: хватает и на пропитание, и на съемный угол на троих, и на денежные переводы семье на родину. "Чехи как не хотели работать за те деньги, что платят нам, так и не хотят. Они требуют, несмотря на кризис, зарплату от 1200 евро. Черную работу не думают выполнять, как и раньше. Так что нам бояться пока нечего. Уволят отсюда - найдем другую работу", - парни не желают возвращаться в Украину ни под каким соусом. Подруга и землячка ребят Надежда Лобода работает няней, получает 500 евро. Женщина тоже говорит, что не видит поводов опасаться за место.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.