• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благодаря новой цене на газ экономика Украины будет расти, уверена Тимошенко
    Опубликовано: 2009-01-21 09:54:46

    Новая цена на газ в $228,8 за тысячу кубометров дает дополнительные ресурсы для роста экономики Украины в 2009 году. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила во время общего брифинга с Комиссаром Европейского Союза по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

    "Факт цены на природный газ оказался лучше, чем прогноз, который закладывался в Государственный бюджет. Это очень хорошо потому, что это дает дополнительные ресурсы для поддержки экономики Украины", - считает Премьер-министр Украины.

    Ю.Тимошенко также отметила, что в первом квартале 2009 года, когда цена российского газа для Украины является самой высокой, нет потребности покупать много российского газа, поскольку он есть в достаточных объемах в украинских газохранилищах по цене прошлого года.

    "Мы минимизируем объемы покупки газа для Украины в первом квартале, а уже со второго квартала цена будет достаточно умеренной в связи с падением цен на нефть, и мы выйдем на нормальную цену по году. Это не приведет ни к каким отрицательным последствиям в финансовом состоянии НАК "Нефтегаз Украины", - заверила Ю.Тимошенко.

    Напомним, 19 января, главы российского ОАО "Газпром" и украинского НАК "Нефтегаз Украины" в присутствии премьер-министров Украины и России подписали контракт купли-продажи российского газа на 2009-2019 гг. Стороны договорились о том, что Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 году по цене 2008 года.

    Кроме того, в результате достигнутых договоренностей Киев и Москва отказались от услуг посредников в газовой сфере.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.