• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев требует от «Газпрома» взыскать с «Нефтегаза» $1,1 млрд.
    Опубликовано: 2009-01-15 10:14:08

    Президент России Дмитрий Медведев поручил председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру взыскать с НАК "Нефтегаз Украины" недополученные за транзит газа $1,1 млрд.

    "Надо уже сегодня посадить специалистов, юристов, чтобы не только протоколировать - с этим у нас и так все налажено, но и подсчитывать убытки", - заявил Д.Медведев, которого цитирует УНИАН. При этом он потребовал у главы "Газпрома" уточнить примерный размер ущерба, "нанесенного действиями украинской стороны".

    "С 1 января "Газпром" недополучил $1 млрд. 100 млн. экспортной выручки по контрактам на поставку газа в Европу. Такие деньги наша страна терять не может. Подарки закончились. Деньги должны быть взысканы с ответчиков, с виновных в этой ситуации", - подчеркнул Д.Медведев.

    В свою очередь А.Миллер заявил, что эта сумма будет взыскиваться в судебном порядке.

    Напомним, сегодня "Газпром" заявил, что Украина снова отказалась принимать российский газ через газоизмерительную станцию "Суджа". "Сегодня в 2 часа "Газпром" направил в Объединенное диспетчерское управление "Нефтегаза Украины" (ОДУ) очередную заявку на транзит 98,8 млн. куб. м газа в сутки с 10:00 через ГИС "Суджа". Из них 13,9 млн. куб. м предназначены потребителям Молдавии, 62,7 млн. куб. м через ГИС "Орловка" в балканском направлении и 22,2 млн. куб. м через ГИС "Ужгород" потребителям Словакии. В ответ начальник смены ОДУ Александр Сидоренко отказал в приеме российского газа через ГИС "Суджа", - говорится в сообщении концерна.

    13 января "Укртрансгаз" уже получал факсограмму от "Газпрома" о начале пробной прокачки газа в 10:00 по московскому времени через газоизмерительную станцию "Суджа" в объеме 76,6 млн. куб. м в сутки в направлении ГИС "Орловка".

    Глава НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина заявлял, что НАК попросил "Газпром" начать поставки газа не через ГИС "Суджа", а через ГИС "Валуйки" и "Писаревка", но "Газпром" отказал в этой просьбе. По его словам, в случае транзита газа по маршруту "Суджа"-"Орловка" без газа из-за необходимости реверса газопроводов, которые после отключения Россией газа работают на внутренний рынок Украины, останутся Луганская, Донецкая, Одесская, частично Днепропетровская области.

    "Газпром" считает, что Украина не имеет полномочий выбирать транзитные маршруты. Уполномоченный Президента по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает заявку российского "Газпрома" на транзит по направлению ГИС "Суджа"-"Орловка" провокационной.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.