• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Киевэнерго» использует мазут других компаний
    Опубликовано: 2009-01-12 14:42:32

    АК «Киевэнерго» начала использование мазута из хранилищ компании, который принадлежит другим юридическим лицам и предусмотрено договорами с ними. Об этом сообщил председатель правления «Киевэнерго» Эдуард Соколовский.

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе компании, закупка мазута в такой ситуации согласно постановлению Кабинета Министров будет осуществляться без тендерных процедур.

    По словам Соколовского, «вопрос оплаты мазута остается открытым и промедление с его решением вызывает беспокойство».

    «Так же до сих пор КГГА не решила проблему возвращения «Киевэнерго» действительного долга в размере 975 млн грн. без НДС. Не взирая на то, что сегодняшние проблемы с отоплением вызваны преимущественно внешними факторами, компания настойчиво добивается выплат долга КГГА из разницы в тарифах на тепло. По вине КГГА долг растет ежедневно и не дает возможности «Киевэнерго» рассчитываться за употребленный газ перед поставщиками», - заявил руководитель компании.

    Он также сообщил, что состоянием на 11 января в полном объеме использован аварийный запас мазута ТЭЦ-5. На ТЭЦ-6 собственных запасов хватит до 15 января. Общий объем мазута, который находится на ответственном хранении на объектах «Киевэнерго», составляет 78 тыс. тонн.

    «Сегодня «Киевэнерго» получает 3,960 млн кубометров газа на сутки. При этом в нормальном режиме работы обе станции потребляют 7,1 млн кубометров газа на сутки. Двукратное снижение поставок газа для компании в принудительном порядке и стало причиной перехода на использование мазута как альтернативного топлива», - прокомментировал ситуацию технический директор компании Юрий Гладышев.

    По его информации, снижения поступлений газа на ТЭЦ «Киевэнерго» подтверждают и показатели приборов на обеих теплостанциях компании. Так давление газа перед ГРП на ТЭЦ-6 при норме 2,4 кг/см2 на сегодня составляет – 1,4 кг/см2. На ТЭЦ 5– вместо нормативных 3,5 кг/см2 давление газа перед ГРП 2,6 кг/см2.

    «Обе станции потребляют в сутки 3240 тонн мазута для производства электричества и тепла. К сожалению, давление газа очень низкое для поддержки хотя бы минимального уровня теплоносителя. Поэтому компания вынуждена использовать мазут, в том числе и для производства тепла. Так при норме 83 градуса по Цельсию температура теплоносителя на ТЭЦ-5 упала до 66 градусов, на ТЭЦ-6 - до 77 градусов», - прибавил технический директор компании.

    Ранее АК «Киевэнерго» сообщала, что объекты компании ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 принудительно ограничены в поставках газа. НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Киевгаз» знают, что компания не получает газ в полном объеме. В частности, это подтверждают письма заместителя председателя правления «Нафтогаз Украины» Владимира Триколича и заместителя председателя правления ОАО «Киевгаз» Сер Корниенко от 5 января 2009 года.

    «Поскольку из заявлений представителей НАК «Нафтогаз Украины» известно, что компания способна обеспечить снабжение газа на ТЭЦ в достаточных объемах, необходимых для выработки тепла, «Киевэнерго» официально обратилась с просьбой повысить их до необходимого уровня. Однако, на сегодня давление газа остается тем же», - сообщили в пресс-службе компании.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.