• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Позиция РФ по условиям транзита газа через Украину не изменилась
    Опубликовано: 2009-01-12 12:56:18

    Наличие подписанного всеми сторонами документа о мониторинге транзита газа через территорию Украины и присутствие наблюдателей в местах контроля по-прежнему остаются необходимыми условиями для возобновления поставок газа из России.

    Как передает УНИАН, об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи в своей загородной резиденции с вице-премьером РФ Игорем Сечиным.

    "Наша позиция по действиям в этой ситуации, возникшей в результате противоправных поступков Украины - воровства газа, которое продолжалось в результате достаточно длительного времени, остается прежней", - заявил Медведев.

    "Мы приступим к возобновлению транзита только при наличии двух условий. Первое, это наличие подписанного всеми сторонами документа, который текстуально соответствует документу, подготовленному, согласованному и подписанному российской стороной. Второе условие – это реальное присутствие наблюдателей в местах, где будет осуществляться контроль, а именно - на украинских границах и в подземных хранилищах газа", - заверил он.

    "При наличии этих двух условий будет осуществлено открытие транзита. Мы готовы сделать это, как только все условия будут присутствовать. Чем быстрее это будет сделано, тем проще будет выйти из этой ситуации, которую создала для европейских потребителей и всех участников этого процесса Украина", - подчеркнул он.

    Он попросил Сечина в дальнейшем руководствоваться именно этим и регулярно докладывать о ситуации.

    Кроме этого, Медведев заявил, что "даже в случае возобновления мы будем исходить из того, что если наблюдатели будут обнаруживать исчезновение газа, то есть его противоправное присвоение или, проще, воровство, на этот же объем будет уменьшаться транзит, если же это будет продолжаться непрерывно, то это может повлечь вновь приостановку транзита".

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.