• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подписала протокол о контроле за транзитом российского газа
    Опубликовано: 2009-01-12 09:00:35

    Украина подписала протокол о допуске экспертов к национальной газотранспортной системе. Об этом заявила Премьер-министр Украины по итогам переговоров с премьер-министром Чехии Миреком Тополанеком, завершившимся в Киеве в ночь с 10 на 11 января, передает УНИАН.

    При этом, Ю.Тимошенко отметила, что во время подписания протокола руководствовалась 5-ю позициями, которые, по ее мнению, являются важнейшими для Украины.

    Во-первых, по словам главы правительства, Украина была и остается надежным транзитером и не прекращала транзита газа в Европу.

    Во-вторых, сообщила Ю.Тимошенко, Украина не делала с 1 января несанкционированный отбор газа.

    В-третьих, Украина не является должником и рассчиталась с ОАО "Газпром" за весь употребленный газ в полном объеме.

    В-четвертых, Украина была инициатором приглашения европейских экспертов.

    Ранее Премьер-министр Чехии М.Тополанек сообщал о ряде несогласованных технических деталей по тексту протокола. Однако Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко сказала, что Украина готова сделать все от нее зависящее для разблокирования газовых поставок.

    Напомним, транзит газа из России через Украину был прекращен 7 января 2009 года. Российская сторона обвинила "Нафтогаз Украины" в том, что последний незаконно отбирал топливо, которое направлялось европейским потребителям.

    По материалам УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.