• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За продление договора по ЧФ Россия предложит Украине дешевый газ?
    Опубликовано: 2008-11-04 15:00:30

    Россия может предложить Украине для пролонгации договора относительно пребывания в Крыму Черноморского флота только увеличение арендной платы и льготы в ценах на газ. Об этом УНИАН сообщил заведующий аналитическим отделом, ведущий аналитик Института политического и военного анализа (РФ) Александр Храмчихин.

    «Мне трудно предположить что-либо, кроме повышения цены за аренду и льготы в ценах на газ. Не знаю, какие у России еще есть ресурсы для этого», - сказал Храмчихин.

    При этом он не исключил, что эти продолжения могут быть реализованы раньше 2017 года.

    Храмчихин также отметил, что очень сложно сказать, что такое рыночная цена применительно к аренде военных баз. «На мой взгляд, никакого рынка военных баз в мире не существует. Все это всегда определяется двухсторонними отношениями в каждом отдельном случае. Лично мне не понятно, откуда взята сумма 1 млрд долларов», - сказал эксперт.

    Аналитик также сомневается в том, что РФ для пролонгации договора может предложить Украине строить для себя авианосцы или активизировать сотрудничество в военно-технической сфере. «Теоретически это возможно. Если, конечно, Украина способна сейчас строить авианосцы. Правда, я бы никогда не стал такого делать. Таким образом, Россия станет заложником Украины, как и в сегодняшней ситуации с Севастополем. Мне кажется, что сотрудничество по другим секторам производства военной техники возможно только теоретически»,- сказал Храмчихин.

    Напомним, что недавно министр обороны РФ Анатолий Сердюков и министр иностранных дел РФ Сер Лавров заявили, что Россия готовит предложения для продления договора о базировании ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.