• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем мировой торговли квотами на выбросы парниковых газов удвоился
    Опубликовано: 2008-05-08 11:13:33

    По оценке Всемирного Банка, в прошлом году объем мировой торговли квотами на выбросы углекислого газа в атмосферу вырос до $64 млрд. после резкого увеличения числа транзакций на молодом рынке квот на парниковые газы, пишет британская Financial Times.

     

    Большая часть рынка этих пока еще экзотических финансовых инструментов пришлась на Систему торговли выбросам Европейского союза – ETS. После запуска системы в январе 2005 года данный рынок был основной торговой площадкой квотами на выбросы. В 2007 году 2,1 млрд. европейских разрешений на выбросы поменяли владельцев против 1,1 млрд. в 2006 году. Общий объем торговли квотами на европейском рынке в прошлом году составил $50 млрд. по сравнению с $24 млрд. в предыдущем году.

     

    По правилам европейской схеме торговли квотами, предприятия в энергоемких отраслях экономки получают некий объем квот на выброс углекислого газа в атмосферу. Если же объем выбросов превышает квоту, то это предприятие должно приобрести дополнительные квоты, ку их у компаний, которым они не нужны, так как они не производят выбросов и не реализуют выделенный объем квот.

     

    Однако на остальном рынке торговли квотами, который в основном представлен рынком рыке ООН в рамках Киотского протокола, рост объемов торговли в прошлом году сильно замедлился. Было продано около 551 млн. квот на сумму $7,4 млрд., а в 2006 году 537 млн. квот на сумму $5,8 млрд. Тем не менее, вторичный рынок квот ООН в прошедшем году вырос более чем в 10 раз: до $5,8 млрд. с $445 млн. в 2006 году.

     

    К2Кapital

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.