• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Губернаторы попросили Ющенко вывести Тимошенко из-за ширмы
    Опубликовано: 2008-02-25 16:15:01

    Главы Обладминистраций требуют от правительства кардинально изменить бюджетную политику с тем, чтобы предоставить регионам возможность для развития. Об этом заявил сегодня на брифинге глава Днепропетровской ОГА Виктор Бондарь.

    Он сообщил, что сегодня губернаторы подписали письмо президенту Ющенко, в котором просят главу государства содействовать усовершенствованию бюджетной политики правительства в части учета интересов регионов. По его словам, изменения должны коснуться и бюджета этого года.

    «Разрабатывается новый проект госбюджета на этот год. Бюджетная политика, которая в нем будет заложена, на сегодня даже не обсуждается с регионами. Мы требуем от правительства предусмотреть на 2008 год коренные изменения бюджетной политики», – передает пресс-служба президента слова Бондаря.

    Он подчеркнул, что сегодня в регионах не остается средств на развитие. «В лучшем регионе уровень собственных доходов, которые можно пустить на капитальные расходы – это 3-4%. Все остальное – это бюджет проедания средств», – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА.

    По его словам, председатели ОГА будут, в частности, требовать чтобы 10% налога от прибыли предприятий, а также экологический и транспортный сбор оставались в регионе. «Это даст возможность делать хоть какие-то шаги по развитию», – сказал он.

    Бондарь напомнил, что президент неоднократно ставил вопросы о децентрализации средств. «Такие призывы не были услышаны. Сегодня бюджетная политика происходит за ширмой», – подчеркнул губернатор Днепропетровщины.

    «Мы ожидаем, что возможно после этого брифинга правительство услышит, что есть регионы, облгосадминистрации, с которыми необходимо считаться и в кадровых вопросах, и в вопросах бюджетных, и в вопросах налоговых, и в вопросах развития регионов. Мы ожидаем, что будут проводиться эффективные совещания с профильными министерствами по вопросам регионального развития, что бюджетная политика действительно изменится и задачи Президента по децентрализации финансовых потоков будут выполнены. Мы обращаемся сегодня к правительству с просьбой наладить плодотворное сотрудничество», – сказал Виктор Бондарь.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.