• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе завершила работу конференция по вопросам межрегионального сотрудничества в бассейне Черного моря
    Опубликовано: 2007-06-26 23:50:07

    Работа представительной международной конференции продолжалась в Одессе два дня и собрала представителей многих городов, расположенных в бассейне Черного моря.

    По словам мэра Одессы Эдуарда Гурвица, создание еврорегиона бассейна Черного моря позволит совместно решать немало проблем, с которыми каждый день сталкиваются жители причерноморских городов. «Это большой пласт работы. Она касается, в частности, развития инфраструктуры, энергообеспечение и т.п.. Можно назвать сотни таких общих проблем», - сказал он.

     

    Одесский городской глава отметил, что положительно на развитие причерноморских городов будет влиять и восстановление в регионе зоны свободной торговли.

    Можно ожидать, что новый еврорегион положительно будет влиять и на оживление побратимских связей Одессы, деятельность Международного черноморского клуба и других международных организаций Черноморского бассейна.

     

    Начальник управления международных отношений, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой Одесского горсовета Олег Долженков назвал работу международной конференции чрезвычайно успешной и отметил, что во время ее работы приняты конкретные предложения и рекомендации.

    Заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Толкованов считает, что проведение в Одессе конференции по вопросам межрегионального сотрудничества в бассейне Черного моря будет оказывать содействие, в частности, улучшению инвестиционного климата в украинском причерноморском городе. «Мэры многих городов семи стран мира получили полную информацию о потенциальных возможностях Одессы. Это положительный имиджевый шаг. Во время проведения таких конференций ее организаторы имеют возможность непосредственно влиять на деятельность такого учреждения как Совет Европы», - сказал заместитель министра.

     

    Во время заключительного заседания конференции было объявлено предложение основать в Одессе третий Молодежный центр Совета Европы (после Страсбургского и Будапештского), как постоянно действующей структуры с целью имплементации и координации молодежной политики Совета Европы в Черноморском регионе и государствах СНГ.

     

    Молодежные представители, участники конференции в Одессе, предложили включить представителей стран-ов Совета Европы бассейна Черного моря в состав оргкомитета очередной конференции Европейских министров, ответственных за молодежную политику. Эту конференцию планируется провести в следующем году в Киеве.

     

    В производительности работы еврорегиона бассейна Черного моря убежден и писатель Аркадий Львов. Он уверен, что исключительная роль в новообразованном регионе должна принадлежать Одессе, так как это доказывает сама история. «Именно Одесса ала и будет ать чуть ли не главную роль в торговле в регионе Черного моря. Здесь не может быть никакого сомнения», - подчеркнул он.

     

    На конференции стало известно, что именно Одесса и румынский город Констанца будут обеспечивать функционирование еврорегиона. На них возложена задача создать своеобразный технический секретариат.

     

    О желании войти в еврорегион бассейна Черного моря уже заявили представители причерноморских городов и регионов Украины, Греции, Болгарии, России, Грузии и Турции.

    Игорь Столяров (Одесса),
    для E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.