• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Одессе были проведены муниципальные общественные слушания, посвященные 50- летию Европейского Союза
    Опубликовано: 2007-03-23 15:45:02

    "В Украине должны знать, что ЕС - это не только определенные экономические достижения…"

    Муниципальные общественные слушания, посвященные 50- летию Европейского Союза, привлекли внимание не только местных СМИ, но и известных  за пределами Украины политологов, представителей общественных организаций.

     

    Глава постоянной комиссии по европейской интеграции и внешним связям Одесского горсовета Алексей Музалев подчеркнул, что проведенные общественные слушания станут еще одним весомым  шагом на пути информирования одесситов о цели и задаче Евросоюза, его реальные достижения и проблемы. Он выказал уверенность  в  том, что вступление  в  этом  году  Одессы  в  Ассоциацию европейских городов должно ускорить процесс европейской интеграции Украины.

     

    Вступление Одессы в эту авторитетную европейскую организацию Алексей Музалев назвал "итогом общей работы общественных организаций, постоянной комиссии по европейской интеграции и внешним связям Одесского горсовета и управления международных отношений, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой. В указанной Ассоциации имеют право работать лишь города стран, которые входят в ЕС. Для Одессы сделали исключение”, - подчеркнул он.

     

    Депутат Одесского горсовета Наталия Чайчук в своем выступлении перед участниками слушаний заметила, что, к сожалению, украинские СМИ сегодня уделяют недостаточно внимания информированию граждан о задаче и преимуществах Европейского Союза: „Я почти не  слышала  в СМИ, чтобы людям объясняли цель европейской интеграции”.

     

    Директор одесского фонда охраны естественной среды Юрий Остарчевський подчеркнул, что в условиях отсутствия согласия политических элит государства в вопросе главного направления интеграции европейские ценности, на самом деле недостаточно укоренились в украинском обществе. По его мнению, муниципальные слушания позволяют их участникам самостоятельно определиться в этом вопросе: „В Украине должны знать, что ЕС - это не только определенные экономические достижения, но и социальные льготы, справедливость, нормальное развитие науки  и  др.

     

    Участников конференции поздравил секретарь Одесского городского совета Александр Прокопенко. По его словам, именно в нынешнем составе совета впервые была сформирована постоянная комиссия, которая должна  содействовать процессу евроинтеграции.

    Во время муниципальных слушаний был одобрен и текст резолюции. Ее авторы поддержали идею интеллектуального содействия процессам интеграции Украины  в Европейский  Союз  как средства обеспечения развития демократической Украины. Организационному комитету по вопросам подготовки и проведения  городских общественных  слушаний  поручено  проинформировать жителей Одессы о выводах проведенного обсуждения.

     

     

    Игорь   Столяров  (Одесса)  для  E-NEWS

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.