• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесса получит кредит от ЕБРР
    Опубликовано: 2007-02-06 16:40:33

    Соглашение о подготовке кредитного финансирования и базовых условий 6 февраля подписали городской председатель Одессы Эдуард Гурвиц, председатель Совета директоров «Теплоснабжения города Одессы» Валерий Пятов, директор ЕБРР (муниципальная и экологическая инфраструктура) Томас Майер и постоянный представитель ЕБРР в Киеве Гжегош Айда.

     

    Документ предусматривает сотрудничество между Европейским Банком Реконструкции и Развития и мэрией Одессы в сфере реконструкции системы теплоснабжения. Главная цель соглашения достичь максимального энергосбережения и улучшения экологической ситуации в городе, передает корреспондент E-NEWS.

     

    Общие условия финансирования предусматривают кредитование сроком на 15 лет. Сумма кредита – до двадцати миллионов евро. «Предварительно нужно сказать, что кредит может быть потрачен в частности на ремонт существующих теплосетей и строительство мини теплоэлектроцентрали в Одессе. Могут быть найдены и другие направления, в которых инвестиции способны уменьшить расходы на энергоносителе. Полный перечень работ будет определен после проектного обследования. С переизбранием нового городского председателя ЕБРР решил вернуться в Одессу для возобновления сотрудничества», - сказал Майер.

     

    После подписания соглашения о подготовке кредитного финансирования и базовых условий должен быть выполнено технико-экономическое обоснование при участии консалтинговых фирм. Вскоре будет определен точный график инвестирования. ЕБРР планирует начать кредитование не позже осени этого года.

     

    Гурвиц, в свою очередь отметил, что реализация планов о кредитовании является чрезвычайно важным шагом. «Ситуация с теплоснабжением в Одессе не может не волновать. Городские сети длительное время находятся в неподобающем техническом состоянии и нуждаются в срочной реконструкции»,- сказал городской председатель.

     

    Кроме того, Гурвиц отметил и перспективы улучшения экологической ситуации. «Мы мечтаем, чтобы Одесса развивалась как туристический центр. Улучшение экологии ает ведущую роль. Думаю, что подписанное соглашение будет лишь первым шагом и мы будем успешно сотрудничать и в дальнейшем».

     

    На встрече в мэрии представители Европейского Банка Реконструкции и Развития обсудили и другие проекты, реализация которых возможна в перспективе. Они касаются водоснабжения и водоотвода, электроснабжения.  

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.