• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан готов загрузить нефтепровод Одесса-Броды-Гданьск
    Опубликовано: 2007-02-02 15:31:49

    Украина и Казахстан планируют интенсифицировать энергетическое сотрудничество. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи с Нурсултаном Назарбаевым заявил Президент Украины Виктор Ющенко, сообщает пресс-служба Президента Украины.

    В частности, Украина рассчитывает уже в первом квартале завершить переговоры с Казахстаном о загрузке нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск. «Сейчас мы находимся в высокой фазе готовности для принятия соответствующих политических и экономических решений на высочайших уровнях», - отметил В. Ющенко.

    Кроме того, Украина планирует облегчить доступ казахским нефтетрейдерам к украинским трубопроводным ресурсам. С этой целью стороны построят 52 километровый нефтепровод-перемычку «Снигуровка – порт Южный». «Необходимо, как и отмечено в Доной карте, за ближайшие пять месяцев снять все формальности, чтобы этот проект начали строить в этом годе согласно графику», - сказал В. Ющенко.

    Ющенко подтвердил, что Украина и Казахстан планируют построить на территории нашей страны нефтеперерабатывающий завод.

    Президент Казахстана, со своей стороны, отметил, что на сегодня в разные сферы украинской экономики вложено около 100 млн. долларов США казахстанских инвестиций. Говоря о дальнейшем развитии инвестиционного сотрудничества, он указал: «Я думаю, наши инвестиции с удовольствием пойдут в Киев, другие регионы, и на инфраструктуру черноморского побережья, в сельское хозяйство и по всем другим направлениям» - заявил он.

    По мнению экспертов, наиболее вероятными источниками сырья для нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск являются Азербайджан и Казахстан.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.