• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Миру угают «грязные бомбы»-МАГАТЭ
    Опубликовано: 2007-02-02 13:19:39

    Миру угают «грязные бомбы».По данным международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в 2006 годы выявлено 149 случаев торговли и незаконного использования радиоактивных материалов, сообщает УНИАН.

     

    По мнению инспекторов МАГАТЭ, украденный уран может быть использован для изготовления так называемых  «грязных бомб»

     

    Эксперты агентства отмечают, что контрабандой радиоактивных материалов занимаются преимущественно преступные группы. «Шесть из этих случаев были связаны с ядерными материалами. Пять касались урана или обедненного урана и один случай был даже связан с высокообогащенным ураном», - отмечают аналитики  МАГАТЭ

     

    По данным экспертов МАГАТЭ, последний случай контрабанды урана замечен в Грузии. В письме в адрес МАГАТЭ власти этой страны сообщили, что в феврале 2006 года правоохранительные органы выявили у одной преступной группировки 79,5 грамма урана, обогащенного до 89%. На минувшей неделе МАГАТЭ получило из Грузии новое сообщение о том, что там выявлено еще 100 граммов урана, обогащенного до уровня, позволяющего использовать его для создания оружия.

     

    МАГАТЭ отмечает, что в последние годы тесно сотрудничает с властями Грузии и оказывает им содействие в обеспечении эффективного контроля над ядерными и радиоактивными материалами.

     

    По данным МАГАТЭ, большая часть всех происшествий с ядерными и радиоактивными материалами связана с их утерей или кражей. По всем случаям было начато уголовное расследование. Однако 75% всех пропавших в 2006 году материалов так и не были обнаружены, - отмечает агентство.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.