• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина понаблюдает за энергетическим сообществом
    Опубликовано: 2006-11-20 10:04:28

    Украина получила статус наблюдателя в Энергетическом сообществе. Об этом на пресс-конференции заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Минтопэнерго.

     

    По словам министра, Минтопэнерго  будет предлагать Кабмину, присоединится к Энергетическому Сообществу, если это принесет пользу государству. «Это прагматический подход. Мы должны увидеть преимущества», - указал чиновник.

     

    Бойко также заметил, что интеграция в эту международную организацию будет долгой и кропотливой.

     

    Юрий Бойко также отметил, что такой дорогой бизнес, как энергетика невозможно развивать без сотрудничества. По его словам, статус наблюдателя гарантирует доступ ко всем информационным, технических, финансовых учреждений, которые действуют в Европе.

     

    «Это первый этап нашего сотрудничества с Энергетическим Сообществом. Для нас это переходной этап к полноценной интеграции в Европейское сообщество», - сказал он.

     

    Глава Минтопэнерго также заметил, что ЕС ждет помощи от Украины в решении своих энергопроблем. «Мы, как страна, которая зарекомендовала себя надежным партнером на протяжении многих лет, которая обеспечивает транзит русского газа, экспорт электроэнергии в Европу, стараемся стать еще более полезными для ЕС, еще больше интегрироваться в европейское энергетическое пространство», - сказал Министр.

     

    В частности, Украина может предложить ЕС хранение европейского газа

     

    Кроме того, во время визита в Скопье министр Бойко встретился с Еврокомиссаром по вопросам энергетики Анрисом Пиебалгсом, который отметил, что Украина имеет огромный потенциал как страна-производитель и страна - транзитер.

     

    Деловое издание  E-NEWS

     

     

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.