• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Портфельные инвестиции в Украине: перспективы развития
    Опубликовано: 2005-04-26 16:37:04
    Одним из инструментов привлечения финансирования в отечественную экономику является IPO, который достаточно популярен и успешно развивается в ряде стран. Применение схемы IPO позволяет портфельным инвесторам наращивать капитализацию предприятий. По такому принципу развиваются все компании мира.

    Увеличение капитализации предприятия осуществляется, как за счет вырученных от продажи акций средств, так и за счет обязательств нового владельца акций вкладывать необходимые инвестиции в развитие предприятия. По такому принципу пошли известные компании ОАО «ДнепрАзот» разместив 7%, ОАО «АвтоКрАЗ» - 5% и ОАО «Галнафтагаз» - 10% уставного капитала у иностранного эмитента. Но, в масштабах Украины – это единицы. Хотя, все хорошо понимают, что создав компанию необходимо позаботиться о ее развитии. В этом случае увеличить капитализацию компании можно как за счет кредитов, так и за счет IPO либо частного размещения акций компаний. Причем, последний вид наращивания капитала является менее затратным по сравнению с первым, поскольку банки выдают кредиты под проценты, а в Украине это порой переходит в плоскость астрономических исчислений. Несмотря на то, что западные банки дают кредиты под значительно меньший процент, там все же более популярной является схема IPO либо частное размещение акций, которая обеспечивает развитие и наращивание капитализации, а, следовательно, позволяет проводить стабильные отчисления в виде всевозможных налогов в бюджет страны.

    Но в Украине, по мнению специалистов, все не так просто. Укоренившаяся пагубная система всеобщего контроля, вместо содействия в развитии, порой так «зарегулирует» процесс развития, что, в конечном счете, утрачивается само понятие развития настолько, что теряется смысл самого намерения.

    Специалисты, собравшиеся за круглым столом, организованным Украинским институтом развития фондового рынка и Инвестиционной компанией «Конкорд Капитал», сделали попытку прокомментировать эту ситуацию. Было отмечено, что для того, чтобы использовать IPO для финансирования своей компании в Украине необходимо получить специальное разрешение на вложение инвестиций за рубежом, и это при том, что все хорошо знают, что вкладывать инвестиции в западные компании никто не собирается, поскольку попросту нечего. Что это такое и зачем вообще нужна такая справка – никто толком тоже не знает. Но, не получив вот такой «разрешающей справки» и об IPO и с заявленим компании на западнях фондових биржах можно с легкостью забыть. Как отметили специалисты, в Украине законодательная система не готова к проведению таких операций. Попросту в природе законодательной системы Украины не существует таких законов, которые бы защищали права инвестора, регламентировали саму процедуру этого процесса для соблюдения прав обеих сторон, участвующих в сделке. Однако, на уровне отдельных компаний юристам все же удалось выработать прозрачные схемы, по которым ныне они и работают, что позволяет уже сейчас наращивать капитализацию предприятий за счет иностранного эмитента. «Юристы,- по словам Виталия Строкова, ведущего специалиста группы компаний ТТТ, - отработали определенные прозрачные схемы, которые позволяют осуществлять продажу украинских акций за рубеж. Однако, в Украине отсутствуют монетарные законы, а поэтому права инвестора остаются не защищенными.»

    Но, проблема этим не исчерпывается. Для того, чтобы выйти на зарубежный рынок и выставить украинские акции на продажу необходимо, чтобы о компании как можно больше было известно, поскольку неизвестная компания никогда не будет реально оценена рынком. Да к тому же, необходимо предоставить данные аудита компании за три последние года, чего у нас не принято не то что «светить», а вслух говорить об этом. Все эти факторы служат сильным тормозом в привлечении инвестиций в Украину. А по этому, капитал по IPO до сих пор так и не был привлечен в Украину, а было лишь засвидетельствовано, на мировом уровне, о желании отечественных компаний работать по этой системе и получать финансирование иностранного эмитента.

    Анализируя нынешний отечественный фондовый рынок, специалисты отметили, что в Украине необходимо разработать определенную схему по которой сможет осуществляться эта программа. Однако, забота о рейтинге компаний и прозрачности сделок лежит полностью на самой компании. Как отметил Армен Хачатурян, кандидат юридических наук – «Недостатки такой системы – длительный срок подготовки и соблюдения правил листинга. Все это привлекает капитал, но не делает компанию ой». А до тех пор, пока украинский бизнес созреет и будет готов работать по IPO, специалисты предложили разработать схему внутреннего IPO в Украине и широко использовать частные размещения акций.

    По общим оценкам западных компаний и, в частности, исполнительного директора ИК «Кон корд Капитал» Джона Саггитт – «Украина остается достаточно привлекательной для западного инвестора. Однако, не нужно забывать основной принцип бизнеса: «Меньше риска – больше прибыли». Поэтому не удивительно, что инвесторы хотят знать как можно больше о компании, в которую собираются вкладывать инвестиции. Но, и украинские компании должны помнить, что открываясь они идут к источнику финансирования».

    Но, самое печальное, как заметили собравшиеся специалисты, в Украине отсутствует корпоративное управление. Его полностью замещает корпоративный контроль. Да и законы не проходят парламентских слушаний, поскольку кто-то боится нарушить свои рычаги контроля, если они, конечно, не продаются. Вобщем, тут уместно вспомнить старую шутку – «В Греции есть все, а в Украине – все может быть». Инф. News.Elcomart agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.