• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Норвегия обсудили экономическое сотрудничество
    Опубликовано: 2006-05-31 12:10:00

    Исполняющий обязанности министра иностранных дел Борис Тарасюк и министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре обсудили экономическое сотрудничество. Об этом они сообщили журналистам на пресс-конференции после встречи. Тарасюк подчеркнул, что это был первый визит представителя норвежских властей после выборов Президента в Украине в 2004 году.

    "Мы констатировали отсутствие проблем в украино-норвежских отношениях", - сказал Тарасюк. Он также отметил высокую динамику политических контактов и рост торговли. По словам Тарасюка, в 2005 году торговля между Украиной и Норвегией возросла на 86%. Тарасюк также отметил интенсификацию сотрудничества в сфере судностроительства между двумя странами. Во время встречи стороны договорились, что украинская делегация посетит Норвегию для обсуждения сотрудничества с ведущими компаниями Норвегии в сфере добычи нефти и газа. Тарасюк также отметил, что Украину интересует опыт Норвегии в сфере отношений с Европейским Союзом и в области энергосбережения.

    Во время встречи стороны обсудили также внутриполитчисекие вопросы, в частности, норвежская сторона поделилась опытом в формировании политической коалиции. Стёре отметил, что Норвегия заинтересована в углублении сотрудничества с Украиной в разных сферах, в частности, в сфере судностроительства и рыболовства. "Мы вступили в новую фазу наших двусторонних политических отношений", - сказал Стёре. Как сообщало агентство, Стёре прибыл в Украину 30 мая в 20:40 для встреч с властями.

    „Українські новини”

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.