• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оптовые цены на американское мясо птицы достигли рекордного уровня
    Опубликовано: 2005-04-04 10:02:45
    По итогам текущей недели оптовые цены на самый потребляемый источник белка в России — американское мясо птицы — достигли рекордного уровня в $1,85 за килограмм. Аналитики назвали ситуацию уникальной, объяснив ее задержками с выдачей лицензий на импорт мяса в рамках квот, что и привело к дефициту. По общему мнению, цены на "ножки Буша" упадут лишь к началу мая. Причем падение может оказаться куда более резким, чем рост, и привести к обвалу рынка. Цены на мясо птицы росли весь март. В начале месяца оптовая цена "ножек Буша" в Центральном регионе России не превышала $1,40, в середине марта она перевалила за $ 1,50, а уже ближе к концу этой недели крупнейшие импортеры отгружали со своих складов товар по $1,80-1,85. "Это уникальное явление для российского рынка мяса птицы. Таких цен я не видел никогда",— говорит Альберт Давлеев, глава представительства USPEEC (совет США по экспорту домашней птицы и яиц). "За все десять лет, что я занимаюсь мясом птицы, самая большая цена, которую я помню, была пять-шесть лет назад и составляла $1,62 за килограмм",— соглашается Игорь Кофман, совета директоров компании "Евросервис". Обычно подоание американского мяса птицы на нашем рынке объясняется ростом отпускных цен поставщиков. Однако на сей раз они оказались ни при чем. Стоимость фунта "ножек Буша" с птицефабрик в США сейчас составляет приблизительно $0,31. С учетом доставки товара и его растаможки себестоимость килограмма "ножек Буша" у крупных импортеров не превышает $1,30 за килограмм. "Причина беспрецедентного увеличения цен на мясо птицы — резкий спад импорта в связи с проблемами в квотировании,— объясняет глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.— В результате за январь-март в Россию ввезли приблизительно столько же, сколько обычно ввозят за месяц — около 87,5 тыс. тонн".
    Справка: Объем потребления мяса птицы в РФ составляет чуть более 2 млн. тонн в год. Ровно ина от этого объема поступает к нам из-за границы. Ввоз мяса птицы в Россию регулируется за счет импортной квоты в размере 1,05 млн. тонн. Сверхквотные поставки запрещены. Основные поставщики мяса птицы — США (74% от общего объема импорта) и страны ЕС (18%). Распределение квоты производится между импортерами по так называемому историческому принципу, то есть пропорционально объемам ввоза в предыдущие годы. Информирует Yarmarka. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.