• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Области применения хлорида кальция расширяются
    Опубликовано: 2005-04-04 20:24:37
    В последние годы американский рынок хлорида кальция претерпел изменения. Из-за серии теплых зим спрос на антигололедные средства сильно упал. Однако увеличившийся спрос на этот продукт со стороны нефтедобывающей промышленности компенсировал дисбаланс. На мировом рынке спрос растет и, по оценкам аналитиков, в период до 2005 года составит около 1,5 % в год. Это связано с появлением новых областей применения хлорида кальция. Теперь хлорид кальция используется для повышения эффективности бурения и завершения нефтяных скважин, ускорения застывания бетона, осушения продуктов нефтепереработки, снижения запыленности шахт, реминерализации воды в оварении, а также в качестве компонентов при производстве мячей для гольфа, формовочной массы, цемента и керамики.

    В США большая часть хлорида кальция добывается из солевых скважин в штате Мичиган или производится путем нейтрализации соляной кислоты известняком. Небольшие объемы этого продукта добываются со дна высохших озер в штате Калифорния. Самый крупный потребитель хлорида кальция — производство антигололедных средств — во многом зависит от погодных условий, поэтому спрос на данный продукт в холодные зимы растет. Для этих целей используется преимущественно твердый хлорид кальция.

    В нефтедобывающей отрасли хлорид кальция применяется в буровых растворах, растворах для закачивания и ремонта скважин и при их цементировании. Рост производства нефти в конце 90-ых годов, особенно в районе Персидского залива, стимулировал потребление хлорида кальция. Активная нефтедобыча и нефтепереработка, наблюдаемые в последние годы, внесли большой вклад в развитие рынка хлорида кальция, поскольку жидкий хлорид кальция является доминирующим на этом рынке. Сфера обслуживания нефтяной промышленности также сильно стимулировала международную торговлю хлоридом кальция, доля которой в американском экспорте на Ближний Восток, в Западную Африку и в район Северного моря составила около 85-90%.

    Самым крупным потребительским рынком хлорида кальция в Канаде является доное строительство (стабилизация доного полотна и снижение пыльности). Для этих целей потребляется более 70% этого продукта. Другим большим, но не постоянным рынком в Канаде является консервация шахт.

    В течение долгого времени в Европе очистка ВПП ото льда осуществлялась исключительно посредством этиленгликоля или мочевины. В последние годы апорты вынуждены переходить на более экологичные антиобледенители, и многие страны ЕЭС запрещают применение в этих целях мочевины.

    Хлорид кальция используется как реагент, ускоряющий затвердевание бетона, однако многие европейские страны считают его основной причиной проблем с бетоном, которые появляются через много лет, и поэтому запрещают его применение в некоторых областях. Как известно, хлориды ускоряют коррозию арматуры в бетоне, вызывая преждевременный износ железобетонных конструкций.

    Видимое потребление хлорида кальция в Японии в 2000 году составило 248 тыс. тонн. В течение ближайшего времени спрос на него прогнозируется на том же уровне. Возможные небольшие колебания спроса будут зависеть от общего развития внутренней экономики. Информируют RCCnews. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.