• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-губернатор Луганщины Данилов намерен работать с Тимошенко
    Опубликовано: 2005-11-11 14:38:00
    Бывший председатель Луганской областной государственной администрации Александр Данилов заявляет о намерении работать рядом с Юлией Тимошенко.
     
    Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Луганской облгосадминистрации, отвечая на вопрос журналистов, возглавит ли он областной избирательный штаб Блока Юлии Тимошенко.
     
    Данилов заявил: «Я симпатизирую ей, как решительному человеку, благодаря которому, в частности, была решена ситуация с «Кривосталью». По его мнению, Тимошенко является тем человеком, который не предавал принципам Майдана, и он будет работать рядом с ней.
     
    Перед началом пресс-конференции Данилов собственноручно снял табличку со своей фамилией с двери бывшего кабинета. При этом он высказал убеждение, что обязательно вернется.
     
    В ходе пресс-конференции экс-губернатор сообщил, что только вчера в облгосадминистрацию официально поступил указ Президента о его увольнении и до сих пор ему не предлагали никакой работы.
     
    Данилов также заявил, что «не дождутся те, кто этого хочет, чтобы он ушел из Луганской области и из политики».
     
    Он еще раз заявил, что его отставка «это политическое решение окружения Президента». Он также отметил, что не будет судиться с Президентом по поводу своей отставки и сообщил, что за все время своего губернаторства ни разу лично не встречался с Президентом и не имел возможности сообщить ему лично о ситуации в области.
     
    Данилов вновь не исключил, что его отставке способствовал секретарь СНБО Анатолий Кинах. Он также считает, что борьба с контрабандой, которую проводил он и его команда, является тоже одной из причин его отставки. «А снятие председателя СБУ Луганской области означает лишь одно, что с этого момента в Луганской области вопросы борьбы с контрабандой будут сворачиваться», - заявил экс-губернатор.
     
    Прогнозы, касающиеся своего преемника Данилов не делал, но отметил, что обязательно передаст преемнику - кем бы он ни был и кого бы ни представлял - все те наработки, которые были сделаны за время его губернаторства в области.
     
    В день своей отставки Данилов, по его словам, получил множество телефонных звонков от губернаторов, от депутатов областных советов, звонила по телефону ему лично и Тимошенко, которая сказала: «Не знаю даже, сочувствовать тебе или поздравлять с тем, что произошло». Звонил по телефону ему и экс-секретарь СНБО Петр Порошенко, который «высказал собственную точку зрения по поводу отставки и своего заявления на политсовете против отставки Данилова», добавил он.
     
    Экс-губернатор также сообщил, что 56 депутатов областного совета написали письмо Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой объяснить причину отставки Данилова.
     
    По словам Данилова, у него было две встречи с Романом Безсмертный, и на вопрос о причинах отставки Безсмертный, по словам экс-губернатора, не ответил ничего конкретного, а «то предложение, которое прозвучало: выбирайте какое-нибудь министерство и идите заместителем», является, по мнению Данилова, некорректным. По его мнению, это нелогичный подход к госслужащим такого ранга, как губернаторы.
     
    Как сообщалось ранее, 8 ноября пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко сообщила, что глава государства Ющенко подписал указ об увольнении председателей Луганской и Запоской областных государственных администраций Александра Данилова и Юрия Артеменко. По ее словам, губернаторы Запоской и Луганской областей уволены в связи с их переходом на другую работу, в частности, им будут предложены должности в органах исполнительной власти.
     
    По словам Геращенко, накануне с Артеменко и Даниловым состоялись соответствующие разговоры с руководством секретариата Президента и в Кабмине. «Они знают об этом решении Президента и с ними согласовано то, что они переходят на другую работу в исполнительную власть», - сказала Геращенко.
     
    В тот же день были обнародованы указы об увольнении Данилова и Артеменко с формулировкой «в связи с переходом на другую работу».
     
    Новости
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.