• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко наступает на мозоль России
    Опубликовано: 2005-12-30 15:30:00

    В разгар газовой войны, когда Украине следовало бы найти компромиссное решение в энергетическом вопросе, В. Ющенко все глубже вбивает кол в отношения между Россией и Украиной. 27 декабря Виктор Ющенко подписал указ, согласно которому Кабинет Министров Украины должен создать специальный орган по подготовке вступления Украины в НАТО.

    Президент обязал Кабмин усилить взаимодействие органов исполнительной власти и Верховной Радой, в том числе предоставление информации о сотрудничестве Украины с НАТО, роли этого сотрудничества в обеспечении национальных интересов.

    Почему Виктор Андреевич так торопится вступить в НАТО? В первую очередь эта спешка связана с тем, что украинские власти явно форсируют ситуацию и хотели бы вступить в НАТО до парламентских выборов. Они действительно боятся реванша Янукович в 2006 и просят американской помощи, считает заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов.

    Но, тактика украинской власти по вступлению Украины в НАТО на сегодняшний момент является ошибочной с точки зрения дипломатии, считают эксперты. Рассмотрим эту ситуацию на довольно бом примере. Как бы поступил в этой ситуации человек, желающий получить выгоду? У России есть газ, у меня его нет. Надо что-то предложить России? Раз у меня ничего нет, надо, хотя бы, предложить дружбу, которая подразумевает некоторую лояльность. Но, Украина выбрала другой вариант – путь американской военной дружбы, где Украина внегласно признает себя неравноправным оком.

    Прежде всего, ство Украины в НАТО необходимо самой Америке, считают эксперты. На фоне фиаско в Ираке, Америке необходимо реабилитировать «торжество западной демократии» в одной из постсоветских стран. Да, и Россию притеснить не помешало бы, а то, в последнее время, что-то Владимир Владимирович ракетами нового поколения раскидалась.

    Вступление Украины в НАТО не выгодно России. И, если предположить, что активные действия по вопросу НАТО-Украина, являются психологическим давлением Киева на Кремль, то Украина может и сама подвергнуться такому же давлению. Это, и энергетический комплекс, и сильнейшая торгово-промышленная связка двух государств, и зависимый от России оборонно-промышленный комплекс Украины, и много противников такого союза на Украине, которых можно поднять на АНТИНАТОВСКОЕ народное противостояние. Что, впрочем, мы и наблюдаем на ранней стадии развития. То ли еще будет?

    Андрей Киреев,

    ЕLCOMART Выборы 2006

    Обсудить на е Силы Народа

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.