• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работать, праздновать, поминать и дальше судиться с Черновецким собирается киевский мэр Александр Омельченко
    Опубликовано: 2006-04-12 15:23:00

    « Буду делать то, что делаю сегодня: буду работать, буду отмечать праздники, буду готовить Киев к Пасхе, к поминальным дням», - такими планами на ближайшее будущее поделился с журналистами пока что действующий мэр столицы Александр Омельченко. О первой сессии нового созыва Киевсовета, на которой, собственно, и должен принять присягу новоизбранный мэр, Сан Саныч молчит, ведь между Омельченко и Черновецким длится судебное противостояние, итак, церемония смены столичной власти откладывается на неопределенный срок. В понедельник Черновецкий имел возможность зачислить в собственный актив еще одну маленькую победу над Омельченко. После того как теризбирком столицы официально объявил победителем на выборах киевского городского головы именно его, а Генпрокуратура закрыла ждённое прокуратурой Киева против Черновецкого дело о подкупе избирателей, свою «горсть гречки» на весы противостояния добавил и Шевченковский райсуд столицы. Коллегия судей отказала в удовлетворении административного иска Омельченко к киевскому горизбиркому о признании недействительными выборов мэра. Ведь Фемида считает требования истца недоказанными, и в связи с этим суд постановил, что данный иск не подлежит удовлетворению.

    Кроме этого, коллегия судей заявила, что сторона истца не предоставила каких-нибудь доказательств о якобы превышении кандидатом в мэры Черновецким избирательного фонда, а обвинение в адрес банкира о подкупе избирателей также считает недоказательными, поскольку все приведенные в ходе судебного слушания факты касались периода осени 2005 года, когда он еще не был зарегистрирован кандидатом в мэры.

    Напомним, что именно тогда Черновецкий применил такое себе «ноу-хау»: многим малообеспеченным киевлянам давали продовольственные пайки с гречкой, маслом и шоколадом от его имени. Сам Черновецкий считает, что он тогда выступал в роли благодетеля. Хотя именно эта акция была самой масштабной в его «гречкосейной» биографии.

    Но Омельченко все-таки вчера доверил представителям своего штаба обжаловать решение Шевченковской Фемиды. «Если доверенные лица, мой штаб, который занимался работой, а не незаконными действиями, если они считают нужным пройти весь цикл, в том числе апелляцию, то я им помогать и мешать не буду. Пусть выполняются все нормы, предусмотренные законом», - говорит мэр, которому так не хочется на политическую пенсию.

    И вдобавок между Омельченко и Черновецким могут начаться и религиозные войны. Благосклонность Черновецкого к харизматической протестантской церкви «Посольство Божье» общеизвестно. Представители разных церковных конфессий (настоятели Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и Украинской автокефальной православной церкви - Мефодий) обратились к Президенту Виктору Ющенко с просьбой не допустить разрушения духовности в столице из-за деятельности тоталитарных деструктивных культов. В обращении просматривается обеспокоенность, что «агрессивные тоталитарные деструктивные культы» (на кого намек, понятно) уже сейчас «цинично игнорируют извечные православные традиции и обычаи», а в будущему перечеркнут начатую «большую работу по восстановлению православных святынь, воздение духовности нашего народа».

    Вместе с тем представитель кандидата на должность столичного мэра Леонида Черновецкого Иван Колесник советует киевлянам не верить «страшилкам» о новом мэре. «Дайте ему стать мм, поверьте, что он будет мм, за которого никто из нас не будет краснеть. Но для этого требуется время», - говорит господин Колесник, уверяя, что его сторона готова к апелляции на это решение суда, которую могут подать доверенные лица Омельченко.

    Украина молодая

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.