• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент обсудил вопросы коррупции и борьбы с преступностью на встрече с руководителями силовых ведомств
    Опубликовано: 2006-05-10 16:16:00

    Президент Украины Виктор Ющенко сегодня провел встречу с Министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, Главой СБУ Игорем Дрижчаным и Генеральным Прокурором Украины Александром Медведько, сообщает пресс-служба Президента.

    Главные вопросы, которые обсуждались во время встреч, - повышение эффективности правоохранительных органов в таких сферах, как борьба с организованной преступностью и коррупцией.

    Руководители силовых ведомств доложили Главе государства о состоянии криминогенной ситуации в Украине, национальной безопасности, расследование резонансных дел.

    Президент Украины подчеркнул, что берет под личный контроль вопросы реформирования правоохранительной системы Украины для повышения ее дееспособности и эффективности, а также выполнение задач относительно защиты прав граждан Украины.

    На встрече с Министром внутренних дел были отмечены улучшение криминогенной ситуации в Украине. В частности, по его словам, с начала года количество преступлений уменьшилось на 20%, в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления сократились на 27,6%. Также почти на 30% сократились преступления в общественных местах. Министр также подчеркнул, что в рамках борьбы с коррупцией можно отметить динамику в направлении значительного уменьшения количества взяток.

    Во время встречи с Главой СБУ Президент сосредоточил внимание на необходимости ускорения работы по подготовке новой редакции Закона о СБУ, усиление гражданского контроля за деятельностью спецслужб, соблюдение прав человека при осуществлении ими своих полномочий. Особое внимание Виктор Ющенко обратил на необходимость усиления кадрового состава региональных подразделений, искоренение фактов ненадлежащего отношения работников правоохранительных органов к выполнению своих обязанностей, нарушение ими норм служебного этикета и закона.

    Генеральный прокурор Александр Медведько, в частности, проинформировал Президента о состоянии расследования резонансных уголовных дел.

    Во время встреч Виктор Ющенко подчеркнул необходимость усиления координации между силовыми ведомствами и их центральными и местными подразделениями.

    Во встречах также принимал участие Советник Президента Украины - руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Николай Полуденный.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.