• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарас Чорновил: «Мы готовы подписаться под каждым пунктом Программы Президента»
    Опубликовано: 2006-05-31 12:22:00

    Тайм-аут в работе парламента, который «помаранчевые» фракции взяли для продолжения коалиционных переговоров, - время напряженного ожидания для Партии регионов. На первом же заседании новой Верховной Рады они уже имели возможность ощутить, что означает быть силой без силы, когда не смогли помешать «Нашей Украине», БЮТ и СПУ провести удобное для последних решение. А потому сейчас демонстрируют незаурядную уступчивость в вопросе возможного объединения с «НУ». В частности, это видно и из интервью одного из «спикеров» партии Тараса Чорновила «Дню». Где заканчивается граница поиска компромисса для победителей парламентских гонок? И что дает основания «регионалам» надеяться на возвращение к власти?

    - Очевидно, все-таки будет «помаранчевая» коалиция. Что это будет означать для Партии регионов, кроме необходимости занимать оппозиционную нишу?

    - Я, вообще, имею очень большие сомнения, возникнет ли такое явление, как «помаранчевая» коалиция. Так как у нее мизерные шансы пережить утверждение главы правительства - премьер-министра. Уже на этот момент столько скандалов, смешных отговорок, просто позора с образованием этой коалиции, которая кажется, будто для «тройственного союза» главное лишь сохранить лицо. Т.е. формально образовать коалицию, а потом под любым поводом ее развалить. Так как сейчас Юлия Тимошенко не хочет, чтобы за ней закрепился имидж обманутой неудачницы, и поэтому она ставит очень жесткие условия еще на момент формирования коалиции, задолго до рассмотрения кадровых вопросов. Это, в частности, касается пункта четкого зафиксирования ее претензий на премьерское кресло. Все заявления о том, что она может от него отказаться, пойти на какие-то поступки, выглядят смешно. Ведь такие «уступки» пропрезидентская «Наша Украина» сразу бы использовала. Это дало бы ей возможность уже на стадии формирования коалиции сразу же распределить все должности в парламенте между тремя политическими силами. А после распада коалиции на стадии формирования Кабмина нагло диктовать следующим ее участникам свои требования. Но Юлия Владимировна не отступится от принципов. Для нее очень важно уже с первого момента зафиксировать свои права. Так как тогда, если фракция Ющенко не даст ей достаточное количество голосов как премьеру, Виктор Андреевич будет выглядеть обманщиком. Поэтому шансы на создание коалиции мизерные. Действительно, если она не была создана за столько времени, то что можно сделать за неделю - до 7 июня? Говорят, что ныне «дорабатывают коалиционный документ». Но даже один хороший юрист напишет его вам за один день. И все согласования делаются за несколько часов.

    - Т.е., по вашим словам, Народному союзу «Наша Украина» не нужна «помаранчевая» коалиция? И потому они тянут время?

    - «Нашей Украине» политически более удобная «помаранчевая» чем широкая коалиция. Но мешает им один подход. Он сводится к следующему: «помаранчевая» коалиция с БЮТ и СПУ должны быть без права Юлии Владимировны выдвигать кандидатуру на должность главы правительства и иметь контрольный пакет в правительственных структурах. Т.е. избегнуть участия Ю. Тимошенко в распределении ключевых должностей. Понятно, что это - тупиковый вариант. Именно поэтому «Наша Украина» едва ли образует коалицию при участии Юлии Тимошенко. А если и образует, то она будет иметь очень малые шансы пережить утверждение кандидатуры премьера. Другой проблемный момент тогда уже возникнет относительно коалиции с Партией регионов. Так как я убежден, что коалиция все-таки будет в варианте «Регионы» - «Наша Украина», к которым еще может приобщиться СПУ. Однако и для нас также есть угроза. Так как волокита с образованием «помаранчевой» коалиции будет длиться дольше чем до 7 июня. Считаю, что 17-го объявят еще один перерыв. А под 25 июня (день, когда должны быть сформирована по закону парламентская коалиция. - Ред. ) Президент скажет: ничего у нас не выходит из «помаранчевыми», не хочу распускать Верховную Раду, поэтому давайте еще посоветуйтесь. И предложит «Нашей Украине» отменить решение Политсовета вести переговоры только в режиме трех «помаранчевых» сил. НСНУ, обвинив БЮТ во всех возможных грехах, это сделает. И из-за того, что Верховная Рада в так называемом подвешенном состоянии, т.е. на крючке у Президента, который может ее распустить, «Наша Украина» начнет уже говорить с позиции силы. Здесь все будет зависеть от того, как мы поведем себя в этой ситуации. Как по мне, то Партии регионов надо идти на создание широкой коалиции. Но разговаривать с «Нашей Украиной» на том языке, который она понимает. Как в стихе Василия Симоненко: «Свободы не любил, как Ватикан «Коран», поэтому можешь быть или рабом, или тираном». «Наша Украина» нормальных переговоров просто не понимает. Она умеет или диктовать свои условия, или слушать чей-то диктат. Вот когда они провалят «помаранчевые» переговоры и начнут нам говорить с позиции силы, то Партии регионов надо было бы сказать: «Ребята, извините, но теперь послушайте и наши условия». Или быть максимально жесткими, или все-таки пойти на новые выборы.

    - И вы думаете, что все те, кто вложил миллионы в предвыборную кампанию вашей партии, согласятся пойти на новые выборы?

    - Консенсус между «Нашей Украиной» и Партией регионов будет найден. Для Юлии Тимошенко важна не просто формальная должность премьер-министра. Она мечтает сосредоточить в своих руках всю полноту власти. Сделать так, чтобы В. Ющенко не имел возможности отстранить ее, скажем, осенью, когда с ее легкой руки настанет новый кризис. Так как ныне среди «помаранчевой» группы все противостояния, которые официально не освещаются, сводятся к тому, что Ю. Тимошенко требует полного комплекта должностей, которыми лидер БЮТ смогла бы загнать в глухой угол целый ряд депутатов, заставить этим ее поддерживать. Тех же самых социалистов, ов НСНУ и даже депутатов Партии регионов. Вы же чудесно понимаете, что посадить своих людей в правительстве на экономических должностях и в силовом блоке - это фактически означает взять полный контроль над страной. И В. Ющенко это понимает. Такое развитие событий было бы для него похоронами как для Президента. В сущности, импичментом. Поэтому будет объединение «Нашей Украины» и Партии регионов, чтобы действительно избегнуть политического кризиса, который обусловит роспуск парламента.

    - А каким же образом Партия регионов в случае образования коалиции сможет найти общий язык с НСНУ? Ведь, скажем, НСНУ - за НАТО, Партия регионов - за русский язык как второй государственный и так дальше.

    - А кто вам сказал, что НСНУ против русского языка? Припоминаю законопроект депутатов прошлого созыва «О статусе русского языка» Петра Порошенко, одного из лидеров «Нашей Украины». Так сравнительно с тем, что там написано, ы Партии регионов еще очень лояльные относительно своих требований. Так как тот закон Петра Алексеевича откровенно антиукраинский. Лично я, например, за него никогда бы не проголосовал. Чтобы сделать русский язык вторым государственным, надо проводить референдум, вносить изменения в Конституцию. А это, к сожалению, сделать невозможно, ведь мы не имеем даже 300 голосов за это в Верховной Раде. Итак не будет русский вторым государственным - на этом можно уже поставить точку.

    Теперь относительно НАТО. 19 марта 2006 года первый номер НСНУ Юрий Ехануров в прямом эфире ТРК «Украина» на вопрос зрителя отвечает: «О каком НАТО вы вообще говорите? Что вы нам его бросаете? Три четверти украинцев против НАТО - мы не пойдем против своего народа». Без референдума о НАТО нечего и говорить. А он может состояться не раньше чем через два - три года. Вот тогда уже будем агитировать, рассказывать, что такое НАТО. Кстати, Партия регионов заявила, что она за очень серьезное и глубокое сотрудничество с этой организацией. Именно Виктор Янукович, когда был премьер-министром, подписал основные документы сотрудничества Украины с НАТО, равно как и с ЕЭП. Доктрина «Европейский союз - Украина» была разработана и готовилась также Кабинетом Министров В. Януковича. И потому Партия регионов абсолютно адекватно относится и вдобавок НАТО. Вот Россия, например, с НАТО сотрудничает по полной программе, но вступать в Североатлантический альянс не собирается. Итак для начала Украине нужно было бы хотя иметь выгоду из тех организаций, ом которых она уже есть. Так как, скажем, кроме деклараций, с ЕЭП мы ничего не имеем. Наша же политическая сила предлагает сделать так, как делает Россия - без прямого вступления в НАТО очень серьезно углубить сотрудничество. А если правительству, Президенту удастся убедить хотя бы 50% украинцев плюс один голос, чтобы они поддержали вступление в НАТО, то мы сдадимся и тоже за это проголосуем в Верховной Раде.

    У меня такое впечатление, что В. Ющенко и сам прекрасно понимает, что ни о каком НАТО речь ныне не идет. Но ему надо отчитываться про свою политическую программу. Дескать, не можем вступить, так как парламент плохой. А Виктор Андреевич сам никаких шагов не делает. Сначала ему нужно было бы углубить взаимоотношения с НАТО на удобной для Украины основе.

    - Хорошо, в вопросах НАТО и русского языка, по вашим словам, противостояний с «Нашей Украиной» у Партии регионов не возникнет. А на какие компромиссы вы все-таки принципиально не пойдете из НСНУ ради коалиции?

    - Они касаются реального экономического состояния. Первое, на что не пойдет Партия регионов, это, если де-факто, тот же самый «Нафтогаз» и «Енергоатом» будут и в дальнейшем оставаться не под контролем Кабинета Министров, а в собственности «дорогих друзей». Так как к сегодняшнему дню мы через это не раз высказывали претензии Юрию Еханурову и голосовали за его отставку в начале января. Я тогда давил на кнопку и понимал, что в этом тоже есть определенный момент несправедливости. Так как, в сущности, не лично Юрий Иванович привел к развалу нефтегазовую сферу. Но Ю. Ехануров вместо того, чтобы громыхнуть тогда кулаком по столу В. Ющенко и сказать: «Или я снимаю Ивченко и передаю его прокуратуре, или иду в отставку», - начал оправдывать те вещи, которые сам, как мудрый человек, считает преступными. И это было вне его контроля. Вы вообще представляете себе, что это за унижение, когда премьер- министру даже не удостоились показать те все четыре или даже шесть - и до сих пор не понятно - соглашений, которые были подписаны 4 января этого года? И это было сделано учреждением, которое и до сих пор на бумаге есть зависимым от правительства, главой которого есть Ю. Ехануров. А ему даже не показали. Поэтому принципиальным для Партии регионов является возвращение этого базового сектора экономики в ведение Кабинета Министров, в котором мы будем работать в случае создания коалиции с НСНУ. Мы не говорим, что наши люди должны сидеть на этой газовой «трубе». Но этим все-таки должно заниматься правительство.

    Во-вторых, мы будем настаивать на снятии абсолютно конфронтационных кадров, которые ничего доброго пока что не делают. Я имею ввиду сферу международных отношений. Так как такие люди, как, скажем, Борис Тарасюк, не могут работать в Министерстве иностранных дел, а тем более его возглавлять. Так как если такой человек и в дальнейшем там будет председательствовать, то цена на газ для Украины скоро будет не $230, а все $1230. Такое впечатление, что им нарочно дали задачи ухудшать наши отношения с Россией, и они его успешно выполняют.

    - Кто мог дать такую задачу?

    - Мы хорошо знаем, кто сегодня фактически своими грантами поддерживает подержанный бюджет Грузии. Так как когда там МИД объявило, что выводит со своей территории русскую военную базу, то автоматически делается Б. Тарасюком такая же акция в Украине. Вопрос: кто его уполномочил забыть о том, что у нас есть переходные положения Конституции, в которых четко прописанное право пребывания Русского флота на территории Крыма до 2017 года? И кто разрешил ему делать абсолютно невзвешенные, с точки зрения международного права, заявления о том, что он тоже будет выводить с территории Украины Черноморский флот? Конечно, что мы также не в восторге от присутствия этого флота на территории Украины. Но, извините, нельзя просто так делать заявления, что Украина собирается поднимать нормы Международного права. А куда ездит Б. Тарасюк спросить, какие международные действия и акции ему проводить - мы знаем.

    - И куда же?

    - К величайшему сожалению, в Соединенные Штаты Америки. И общается там даже не с официальным руководством государства, а с группкой, которая когда-то, очевидно, на грантах подняла его партию. Благодаря чему он и смог себя достойно поднять В. Ющенко и выбить для себя должность, на которой он абсолютно неадекватен. Именно поэтому в случае создания коалиции с партией Президента мы будем настаивать на решении многих кадровых вопросов.

    - А какие интересы будут лоббировать бизнесмены Партии регионов в « помаранчево-голубой» коалиции?

    - Они будут лоббировать стабильность экономики. Чтобы правительство, в конце концов, прекратило своеволие, договорилось относительно тех же цен на газ. В составе Партии регионов очень много промышленников. Но назвать бизнесменами тех же самых Ахметова или Скударя просто язык не поворачивается. Это все равно, что назвать «бизнесменами» Моргана или Форда, чьи предприятия из середины XX столетие представляли львиную частицу американской экономики. А стабильность в украинской экономике нужна не только Р. Ахметову, но и всему государству. Ебер и Аденауэр смогли синхронизировать интересы бизнеса и государства, так как бизнесмены в бундестаге также лоббировали интересы всей Германии. Тоже самое будет происходить и в Партии регионов.

    - Много кто считает, что за Партией регионов стоит интерес России и наоборот...

    - Смешно!.. Если бы Россия реально стояла за нашей партией, то действовала бы немножко другими способами. Тот большой вред, который она нанесла по активу Партии регионов, где находятся люди из промышленности, тяжело описать в двух словах. А нефтяные продукты и до сих пор более дорогие на Востоке, чем на Западе. Россия довольно откровенно била по интересам, завязанным на нуждах Партии регионов. Все читали обращение В. Путина к федеральному собранию. Там очень четко прописаны ее экономические интересы в Азии, Африке. О приоритетах же в СНГ сказано лишь декларативно. Поэтому то, что Партия регионов имеет дружеские отношения с русской партией «Единая Россия», совсем не означает, что они ради нас пожертвуют своими интересами. Основная часть избирателей Партии регионов благосклоны к России. Но и жители Востока хорошо помнят, как много кто из русских олигархов делали себе нечестный бизнес на Востоке Украины. Приезжал киллер, отстреливал десятки людей из какой-то украинской фирмы, потом появлялся заместитель генерального директора и спрашивал: «Будем вступать в переговоры?» Поэтому у нас особого пророссийского вектора, который бы помешал образованию коалиции, нет.

    - В случае образования коалиции с «Нашей Украиной», готова ли Партия регионов выполнять программу Президента?

    - Все так хвалили эту программу Президента, что мне в конце концов наскучило, и я взял и прочитал «Десять шагов на встречу людям». Те «пять миллионов рабочих мест» - что называется, пальцем в небо. Можно было бы написать и 55 миллионов рабочих мест. Партия регионов может под этим подписаться - так как мы действительно за то, чтобы создавались рабочие места. Но давайте все-таки сосчитаем - 60000 людей работает на «Кривостали», на одном из мощнейших предприятий Украины. Сколько нужно заводов построить, чтобы обеспечить хотя бы миллион рабочих мест? И все другие вещи - чисто декларативные, под которыми мы тоже сможем подписаться, так как даже о вступлении в НАТО Президент не рискнул четко писать.

    - Вы все время говорите лишь о коалиции из НСНУ. Но Юлия Тимошенко еще в сентябре 2005-го предлагала объединиться с Регионами. Вы недавно говорили, что «мы на это не пошли, и сейчас не пойдем». Почему? Ведь если Партия регионов объединится с БЮТ, то коалиция будет иметь 310-320 голосов в Верховной Раде.

    - Этот вариант не является абсолютно невозможным. Однако такая коалиция может быть создана только под одну-единственную задачу - отправить Президента в отставку. В этом случае разговор о коалиции с БЮТ начнется с таких слов: «Юлия Владимировна, у нас есть две ключевые должности - президента и премьер- министра. Давайте делить, какую из них вы хотите получить. Вы - президент, тогда Виктор Янукович - премьер-министр». Тогда действительно может быть импичмент. Однако, хотя мое личное отношение к В. Ющенко отрицательное, мне кажется, что Партии регионов все-таки лучше идти на союз с «Нашей Украиной».

    ДЕНЬ agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.