• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Оранжевая рефлексия» на Сумщине, или «Ночной дозор» в теме
    Опубликовано: 2006-07-14 14:14:00

    Ознакомившись с новыми политическими раскладами на Сумщине, первично создается впечатление, что именно тут произошел демократический «БУМ». Потому как выборы за мэрское кресло выали не такие политические фавориты как НСНУ, БЮТ или «Регионы», а некая общественная организация с тинейджеровским названием «Ночной дозор». Только вот - прорыв ли это в направлении развития демократии, или же очередной подставной брэнд местного уровня, дающий «сильным мира сего» дополнительную поддержку и PR.

    Победу на выборах в городе Сумы одержал председатель совета сумского областного объединения граждан «Гражданская инициатива «Ночной дозор» 42-х летний Геннадий Минаев, в настоящий момент беспартийный. Выпускник Харьковского политехнического института по специальности инженер-механик-исследователь. За него проголосовали 46655 избирателей из 161988 человек, принявших участие в голосовании, или 28,8% избирателей. По данным городской территориальной избирательной комиссии, всего на выборах Сумского городского председателя проголосовали 68,06% занесенных в списки избирателей города. Не поддержали ни одного из кандидатов 9525 избирателей. Еще 2065 бюллетеней были признаны недействительными. В выборах участвовали 28 кандидатов. Всего в Сумах 234 тысячи избирателей. В городе ает 0,283 миллиона человек.

    Для начала следует разобраться – откуда появился «Ночной дозор» и что он из себя представляет. В блок «Ночной дозор» входят областные организации «Нашей партии», Либерально-демократической партии, Партии развития, партия «Третья сила» и Партии правозащиты. Итак, откуда взяла свое начало данная политическая сила. 31 октября 2004 года в Украине проходил первый тур выборов президента Украины. Страна жила в ожидании перемен. Особенно это относилось к Сумской области, где с апреля 1999 года правили верный вассал Кучмы губернатор Владимир Щербань и его группировка.

    Для того, чтобы ход выборов и их результаты были максимально ыми и объективными, газета «Панорама» и радиостанция «Всесвит» на всех трех турах реализовала медиа-проект «Ночной Дозор». Все три тура журналисты отработали в эфире и на избирательных участках по 24 часа - до момента доставки последнего протокола в ТВК и оглашения результатов выборов. Был создан координационный совет «НД», сформирована система «десятников», которые отвечали за свои районы города. Медиа-проект «Ночной Дозор» превратился в социально-политическую акцию протеста, направленную на препятствование фальсификациям выборов. И если в первом туре у избирательных участков было несколько десятков человек, то во втором уже несколько тысяч.

    После того, как власти была показана настоящая сила народовластия, после того, как воля сумской громады переломала волю Щербаня и Омельченко, активисты «НД» были настроены на конструктивный лад, были готовы помогать новой власти наводить в городе порядок. С этой целью и была создана общественная организация «Ночной дозор». Иными словами основными целями внепартийной гражданской инициативы «Ночной Дозор» было проведение честных выборов-2006, контроль за действиями власти до, во время и после выборов, прозрачность исполнения власти и подконтрольность должностных лиц города, исполнительных органов власти городской громаде. Евгений Положий, автор медиа-проекта «НД», согласился передать это название («Ночной дозор») общественной организации. После решения организационных моментов, в которых активное материальное участие принимали ы совета «НД», организация начала действовать и провела ряд гражданских акций. Согласно декларации самой организации «Ночной дозор» – это добровольное объединение граждан.

    Данная организация большей частью состоит из местных активистов помаранчевой революции. Сам лидер «Ночного дозора» также является сторонником Ющенко, каковым стал еще во время президентских выборов-2004. «Если бы полгода назад кто-нибудь сказал мне, что я буду сторонником Ющенко, я бы рассмеялся ему в лицо. Однако сегодня сама же власть, ее цинизм сделали из меня неугомонного соратника Ющенко» - говорит Минаев. К тому же новоизбранный мэр Сум является представителем среднего бизнеса. Он является руководителем сумской фирмы «КИТ».

    Вообще Сумщину можно считать территорией «оранжевых», учитывая тот факт, что лидером областных выборов в регионе оказался БЮТ. Следом идут НСНУ, Соцпартия и только потом «регионалы». Вместе «помаранчевые» силы, с учетом бонусов, набрали даже больше, чем Виктор Ющенко на президентских выборах в борьбе с Виктором Януковичем (52% против 44%). Хотелось бы отметить, что, кроме победы на выборах, Геннадий Минаев получил и солидную поддержку в горсовете, возглавляемый им «Ночной дозор» получил 20 из 75 депутатских мандатов.

    «Ночной дозор» был активен не только во время избирательной кампании 2004-го, но и на протяжении всего 2005 года, он, если так можно сказать, был живым организмом, вокруг него всегда происходило какое-то движение, его не раздирали внутренние противоречия. К тому же парламентские выборы показали, что в Сумах практически нет политтехнологов, которые могут провести убедительную избирательную кампанию. Практически все, что делалось, было ситуативным аматорством, включая и черный пиар, тематически заезженный еще во времена Владимира Щербаня. Не было ни новых идей, ни новых решений.

    И на этом фоне «Ночной дозор» провел свою избирательную кампанию стильно и грамотно. Огромным плюсом было то, что подавляющее большинство дозоровцев работали на волонтерских началах. Обладая очень ограниченным материальным ресурсом, «НД» смог эффективно его использовать, найдя достаточно большое количество своих сторонников в Сумах, причем не только среди молодежи. Стоит также подчеркнуть, что и Юлия Тимошенко, и Леонид Черновецкий, ставший мм Киева, и «НД», и Геннадий Минаев достигли успеха практически без телевизионной рекламы, которая является наиболее эффективным инструментом среди всех форм предвыборной агитации. Минаев ни разу не появился на ТРК «Видикон», и от этого только выал.


    В областной совет «НД» не попал — работы по области не было практически никакой, зато есть несколько мест в Сумском районном совете. А вот «Наша Украина» в городе получила незаслуженно мало. Но причины следует искать не столько в успехе других, сколько в общей ситуации по стране и проблемах городской партийной организации, которая только перед самыми выборами начала активную работу. Внутренние противоречия, которые разрешились хоть и в целом благополучно, не могли не сказаться на энергетике партии. Кроме того, от НСНУ люди ждали намного больше, чем партия демонстрировала в течение 2005 года.

    В целом, в Сумской области и Сумах произошла практически полная смена власти. Однако «Ночной дозор» нельзя считать просто техническим предвыборным проектом по той причине, что и сейчас организация ведет весьма активную работу и имеет собственную позицию касательно процессов, происходящих в большой политике.
    Общественная инициатива «Ночной дозор» начала кампанию «Голос громады», в ходе которой гоанам предлагают высказать свое мнение о создании антикризисной коалиции в парламенте. С утра палатки стояли на пл. Независимости, во второй ине дня они переместились на ул. Соборную. Каждый желающий может высказать свое мнение по поводу происходящего. По словам активистов, они намерены собирать общественное мнение на протяжении трех дней. Возможно, акция продлится и дольше. Как свидетельствуют надписи, большинство сумчан негативно относится к поступку лидера социалистов Александра Мороза, который вместе с партийцами перешел из оранжевой коалиции в антикризисную — к Партии регионов и коммунистам.

    Но, тем не менее, есть основания считать, что организация «Ночной дозор», пользуясь своей абсолютно незапятнанной репутацией и доверием со стороны сумчан, является тайным резервом НСНУ. Организация всячески поддерживает Виктора Ющенко и выступает исключительно за «оранжевую» коалицию в парламенте. Подчеркну, что Сумщина в самом прямом смысле является родиной ныне действующего Президента. Так вот! Сумской городской совет принял обращение к Президенту Виктору Ющенко с требованием распустить Верховную Раду и назначить новые выборы. За это обращение сегодня на сессии горсовета проголосовали 58 из 64 присутствующих депутатов. «Народ Украины должен самостоятельно определить, какой дорогой идти Украине. Это будет справедливо и честно», — сказано в обращении. Депутаты горсовета обеспокоены тем, что сегодняшняя политическая ситуация угает национальной безопасности государства, которое может потерять не только лицо но и независимость.
    «Недостойный поступок Александра Мороза и народных депутатов от Социалистической партии привели к развалу Демократической коалиции, обеспечивающей демократический путь развития нашего государства», — сказано в обращении. Депутаты активно обсуждали этот вопрос. «Избиратели г. Сумы показали мудрость, не избрав 26 марта 2006 года представителей СПУ в Сумской горсовет», — внесли дополнение в текст обращения представители Народного союза Наша Украина. Напомню, в Сумском горсовете 75 депутатов: Блок Юлии Тимошенко получил 36 мандатов, блок «Ночной дозор» — 20, блок «Наша Украина» — 11, КПУ и Партия регионов — по 4 мандата.

    Несмотря на победу, новоизбранный мэр не чувствует себя комфортно. На одну из своих последних пресс-конференций Геннадий Минаев пришел в сопровождении двух сотрудников Службы безопасности Украины. По его словам, до выборов, а также в течение нескольких дней после них ему угали по телефону. "Я не буду передавать содержание телефонных звонков, однако оно побудило меня обратиться в СБУ. На ближайшее время мне предоставлена охрана", - заявил Минаев.

    Напомню, что ранее Геннадий Минаев в активной политике даже местного уровня заметен не был — типичный инженерно-технический работник, в 1990-х ушедший в «продвинутый» бизнес, связанный с компьютерными технологиями, коими занимался вплоть до прошлого года. Не исключено, что определенные управленческие амбиции в нем присутствовали, но просто не было возможности для их реализации. В то же время Сумы всегда были проблемным городом в плане местного самоуправления — на мэра им постоянно не везло. Возможно, именно поэтому часть местных жителей (как в итоге оказалось — достаточная для достижения победы) решила сделать ставку на «новое лицо», сыграв фактически в своеобразную «у» с неясным пока определением выыша-проыша.

    Резюмируя, можно сделать вывод, что на Сумщине особого противостояния не было по той причине, что там все «свои». В родном областном центре Виктора Ющенко главную позицию заняла политическая сила Юлии Тимошенко. Подчеркну, что тогда еще и речи не шло об антикризисной коалиции. Был только «помаранчевый» вариант. Так что «героям Майдана» делить было нечего. Сейчас же ситуация взаимодействия БЮТ и НСНУ на Сумщине может измениться, в зависимости от того – перейдут ли «нашеукраинцы» в оппозицию или нет. А, говоря о «Ночном дозоре», все же вероятнее всего, что это своего рода президентский «отбеливатель», который в регионе занял весьма доверительную позицию. Хотя «отбеливаться» «Нашей Украине» как ни парадоксально звучит, как правило, приходится от пятен, которые в очередной раз оставила излишняя женская эмоциональность (БЮТ). Сейчас это особенно опасно для репутации Президента. Тем более, что ситуация с электоратом у НСНУ сегодня как никогда хрупкая, я бы даже сказал зыбкая. Однако как бы там ни было дальше, но шанс у партии власти всегда есть, ведь на страже «Ночной дозор».

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.