• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судите министра по делам
    Опубликовано: 2006-09-15 11:54:00

    Кадровая политика в родном отечестве уже давно притча во языцех. То одну и ту же колоду чиновников перетасовывают, то вообще непонятно по какому принципу назначают человека на государственный пост. К примеру, по какому такому принципу, с человеческой точки зрения, народный депутат от Социалистической партии Украины Николай Рудьковский назначен министром транспорта и связи. Почему именно этого человека назначили главным украинским «связистом» и «транспортником» по совместительству?...

    Безусловно, в нашей стране уже ни для кого не тайна, по какому именно принципу те или иные люди проходят в парламент, назначаются на руководящие должности либо получают привилегии. Но, неужели у тех, кто оказался «у руля» державы, не было кандидатуры, хоть сколько-нибудь компетентной в отрасли транспорта и связи? Зачем же так унижать транспортников и связистов?

    Не так давно на пресс-конференции Рудьковский пошутил. Вернее, попытался пошутить. После всем известных событий в Новобогдановке, когда из-за взрывов на артиллерийских складах поезда с нечастными пассажирами сутками простаивали в полях, Рудьковский сказал, что министерство здесь не при чем. А вообще «…хотелось бы спросить представителей Минобороны, пусть дадут, наверное, график, когда там (в Новобогдановке.— «ДЕЛО») будет очередной взрыв, чтобы мы смогли спланировать движение поездов», — сказал министр. Но сказанное почему-то улыбки ни вызвало.

    С таким же молчаливым недоумением наблюдаю я и за политикой невмешательства господина Рудьковского в затянувшийся украино-российский конфликт с непонятно кому принадлежащими маяками. Маяки-то, господин министр, находятся в ведении Министерства транспорта и связи, а журналисты вот уже второй день получают вместо комментариев «Минтранс еще не получил официального письма о решении Севастопольского суда»…

    Вспоминается сказанная Юлией Тимошенко фраза о том, насколько господин Рудьковский далек от транспортной отрасли. От себя могу добавить, что от транспорта в глубоком понимании, исходя из тех сухих обрывков биографии, которые доходят до публики, господин министр действительно далек.

    Есть в первых шагах нового министра и позитивные. Например, пусть и жесткая, но инициатива по «зачистке» портовых начальников. Только с августа уже лишились должностей начальники Ильичевского и Херсонского морских торговых портов, теперь «на очереди» Николаевский МТП. Даже мне, как человеку, получающему образование психолога, понятно, что порт, по своей сути, не может быть убыточным. Поэтому господин Рудьковский, как обладатель диплома по экономике, не мог не понять, что в нашей стране воздать порты можно не иначе как лишением «кормушки» старых начальников. Не известно только, какие результаты покажут новые руководители.

    Естественно, такие моменты, как заявления Рудьковского о необходимости развития скоростного движения в Украине или обещания обеспечить все социальные гарантии для детей и школьников и сохранения их льгот на проезд в железнодоном транспорте, ают на руку новому министру. А отзывчивость и обеспокоенность Рудьковского, когда он запаздывал на заседание по морпортам в Ильичевск в связи с необходимостью присутствовать на месте катастрофы лайнера Ту-154, заставляют поверить в человечность нового министра.

    Однако в то же время жесткий инструктаж Рудьковским своей пресс-службы относительно того, как именно правильно организовывать пресс-конференции, вызывают у меня возмущение. Возвращения «темников» я боялась всегда. Но не ждала. Поэтому вопрос нынешнего пресс-секретаря министра о том, какой же вопрос я хочу задать Рудьковскому на пресс-конференции поставил меня в тупик. А ответ «твои вопросы не по теме и задавать ты их не будешь» и вовсе лишил дара речи.

    А, может, все-таки Рудьковский другой?

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК (корреспондент отдела «Компании и рынки»), газета "ДЕЛО"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.