• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Genibo: роботы-собаки возвращаются
    Опубликовано: 2006-08-10 16:10:00

    Любителям роботов-собак недолго пришлось ждать выхода в свет нового «электронного друга». Новинка во многом напоминает знаменитого Aibo, а зовут этого «пса» Genibo (от комбинации слов Genius – «гений», «гениальный» и Robot – «робот»). Надо заметить, что создание получилось действительно довольно-таки умное – оно способно понимать до 100 голосовых команд. Genibo можно обнимать и видеть при этом, как робот выражает радость, огорчение, недоверие или другие эмоции, вызываемые определенными сочетаниями откликов датчиков и сенсоров, расположенных на голове и спине этого робота-собаки. Если никаких прямых приказов роботу не отдавать, то Genibo начинает бродить по комнате и осматривать все вокруг, как настоящая собака.

    Глаза Genibo являются цифровыми камерами, способными делать фотоснимки. Полученные фотографии можно пересылать в компьютер или другое совместимое устройство посредством беспроводного интерфейса Bluetooth. Энергией Genibo обеспечивает 7,4-вольтовая литиево-ионная батарея. На вопросы о стоимости новинки и о том, превзойдет ли она по популярности знаменитого Sony Aibo, однозначных ответов пока нет. Впрочем, правильный ответ на первый вопрос, судя по всему, все мы узнаем уже совсем скоро.

    Петр Черкашин, WEBPANEL

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.