• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический прогноз для СНГ
    Опубликовано: 2006-05-31 12:57:00

    В 2006 году экономика Азербайджана вырастет на 15%, Казахстана - на 8.3%, Армении и Таджикистана - на 8%, Узбекистана - на 7%, Молдовы - на 6.5%, Украины и Грузии - на 6%, России - на 5.8%, Кыргызстана и Туркменистана - на 5%. Этот прогноз сделали авторы доклада ООН "Экономические тенденции, риски и возможности для стран региона Европейской экономической комиссии".

    В 2005 году темпы роста экономик постсоветских государств (без учета стран Балтии) несколько замедлились: объемы совокупного валового внутреннего продукта увеличились примерно на 6% по сравнению с 7.6% в 2003 году и 8.1% в 2004 году. Это отражает некоторое замедление развития двух стран с наиболее мощными экономиками - России и Украине. Снижение цен на сталь и резкое падение цен на хлопок негативно сказалось на экономике стран, специализирующихся на этих товарах.

    Эксперты ООН считают, что уровень экономической активности в этом регионе в 2006 году будет достаточно высоким и составит 6.3%. Высокий внутренний спрос, прогресс в области реструктуризации экономики и увеличение поставок нефти должны позволить сохранить динамизм экономике России. Развитие нефтегазового сектора в Азербайджане и Казахстане будет стимулировать устойчивый рост инвестиций и производства. Прекратится процесс замедления темпов роста в Украине. Авторы доклада прогнозируют рост цен на промышленную продукцию в регионе, особенно в Казахстане и России. В этой связи не исключено повышение уровня инфляции в странах бывшего СССР.

    Инф. WASHPROFILE

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.