• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прирост прямых иностранных инвестиций
    Опубликовано: 2006-05-31 11:52:00

    По данным Госкомстата, в первом квартале 2006 году в экономику Украины иностранные инвесторы вложили $ 989,6 млн. прямых инвестиций и одновременно изъяли $ 114 млн. (далее также все цифры в долларах).

    С учетом оттока и переоценки капитала, прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в первом квартале 2006 года составил 922,5 млн., что в 3,9 раза больше, чем за аналогичный период 2005 году.

    Общий объем ПИИ в Украину к 1 апреля 2006 года достиг 17399,2 млн.

    ПИИ на душу населения в первом квартале выросли на 22 доллара - до 371 долларов. Это вдвое больше, чем год назад.

    В разрезе стран зафиксирован наибольший рост капитала нерезидентов Кипра – на 466,4 млн., Великобритании – 179,3 млн., Нидерландов – 150,3 млн., России – 79 млн., Австрии – 68,5 млн. USD.

    Наибольшие инвестиции были сделаны в финансовую деятельность – 389,7 млн., в сектор недвижимости – 177,4 млн., промышленность – 195,7 млн.

    Минэкономики прогнозирует прирост ПИИ в Украину в 2006 году на уровне $ 4,5 млрд., 2007 году - 3,3 млрд.

    Прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину в 2005 году составил рекордно высокие 7328,24 млн., что в 4,7 раз больше, чем в 2004 году. В решающей мере это связано с продажей в октябре металлургического комбината "Кривосталь" на сумму около 4,8 млрд. и частной продажей банка "Аваль" австрийскому Raiffaizenbank на 1,03 млрд.

    В целом, динамику ПИИ в 1 квартале следует рассматривать как очень положительный фактор. Она была существенно лучше не только в сравнении с январем – мартом 2005 года, но и в сравнении с 1 кварталом 2004 года.

    Существенный приток иностранных инвестиций и, следовательно, СКВ в страну, позволяет в определенной мере компенсировать потери от ухудшения ситуации во внешней торговле товарами и услугами и служит одним из факторов поддержания стабильности национальной валюты.

    Позитивным моментом является и то, что одним из лидеров привлечения ПИИ стало машиностроение – в отрасль за квартал поступило 70,6 млн. в сравнении с 14,9 млн. в соответствующий период прошлого года.

    Улучшилась структура ПИИ, доля денежных средств увеличилась с 53,4% до 84,3%. Это говорит о том, что в страну идут реальные инвестиции, а не просто задействуются схемы минимизации налогообложения.

    Показательным является то, что многократно возросли ПИИ из Кипра, который теперь в Украине не рассматривается как оффшорная зона (хотя, конечно, по существу остается таковой).

    Это значит, что в страну начал весьма активно возвращаться отечественный капитал (а также увеличились российские инвестиции) в ожидании стабилизации экономической ситуации после выборов.

    С другой стороны, эта стабилизация может и не наступить, о чем говорит затянувшаяся коалиционная эпопея. В этом случае политический фактор вновь будет провоцировать сокращение притока ПИИ.

    Настораживает также и то, что «локомотивом» прироста ПИИ являются прежде всего операции на банковском и страховом рынках страны (389,7 млн.).

    Наряду с положительными последствиями, это уже в ближайшем будущем может создать очень серьезные проблемы для экономики страны, для сохранения экономического суверенитета. На это уже обратили внимание представители НБУ.

    Уже до конца текущего года Национальный банк обещает первые запреты на увеличение доли иностранного банковского капитала.

    Сейчас у заграничных финансовых учреждений – свыше 20% украинского банковского рынка. В НБУ опасными для экономики считают 40-45%.

    Инф. Аnalitik

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.