• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дружба со словарем
    Опубликовано: 2006-05-31 10:21:00

    Эксперты назвали украинско-российские отношения системным кризисом

    Вчера в Киеве украинские и российские эксперты спорили о будущем украинско-российских отношений. Дискуссия происходила на фоне пикировки между Верховной Радой и Госдумой из-за запроса российских депутатов о возврате Крыма, а также заявлений «Газпрома» о вероятном повышении для Украины цен на газ.

    «Круглый стол» организовали Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова и Фонд «Российский общественно-политический центр». Поводов для переговоров украинских экспертов с российскими коллегами на самом деле предостаточно: например, в следующем году истекает срок действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между двумя странами. Готовить новый документ придется в условиях, которые и российские, и украинские эксперты окрестили системным кризисом отношений. Поэтому вчера было даже предложено учредить специальный консультативный совет, который будет доносить некие здравые идеи до правящих элит. Однако сами участники дискуссии признали, что порой, пользуясь одним и тем же русским, говорят на разных языках. Главный советник председателя Совета Федерации РФ Лариса Вдовиченко упомянула об идее создания «Словаря терминологии ЕЭП», который поможет украинским и российским специалистам вкладывать один и тот же смысл в экономические термины.

    Виктор Черномырдин перечислил слова, «перевод» которых российская сторона хотела бы услышать от Киева: НАТО, Черноморский флот, приднестровское урегулирование, ГУАМ. Посол полагает, что украинские власти недостаточно четко объясняют значение своих внешнеполитических шагов и ожидаемую пользу от ства в НАТО не только Кремлю, но и своим гражданам. Слова г-на Черномырдина парировал бывший замминистра иностранных дел Александр Чалый: он посоветовал Кремлю не «тащить и не пущать» Украину в НАТО, а предложить ей новые, усиленные гарантии безопасности — естественно, с учетом того, что назад под российский зонтик наша страна не пойдет.

    По словам директора международных программ Центра Разумкова Валерия Чалого, россиянам надо наконец отказаться от стереотипа, согласно которому Украину рано или поздно можно будет «вернуть», а украинцам — от мифа, что оживление сотрудничества с Россией приведет к «поглощению» Украины. Эксперт согласился с Владимиром Путиным в том, что 2005 г. стал для российско-украинских отношений годом упущенных возможностей. В то же время г-н Чалый позитивно оценил отказ от «политико-экономического бартера» и то, что в Вашингтоне, Москве и Брюсселе «представители украинской власти теперь говорят одно и то же».

    Депутат Верховной Рады III и IV созывов Олег Зарубинский, предлагая свой вариант ответа на вопрос «Что делать?», призвал не допускать политизации экономического сотрудничества между Украиной и Россией. Однако Виктор Черномырдин вернул присутствующих на землю, попросив признать, что «политику от экономики, к сожалению, нельзя оторвать». «При плохих политических отношениях не бывает хороших экономических»,— сказал он. «Меня все время спрашивают: будут цены на газ повышать? А я откуда знаю?.. Хотя я, конечно, знаю,— поделился посол.— Повышать можно по-разному. Хотелось бы, чтобы это не повредило. А для этого надо разговаривать». Конечно же, Виктор Степанович имел в виду не разговоры политологов…

    Автор: Варвара ЖЛУКТЕНКО, газета "Экономические известия"

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.