• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинских товаров в Россию неуклонно снижается
    Опубликовано: 2006-05-26 16:13:00

    Объемы экспорта украинских товаров в Россию неуклонно снижаются, заявил в пятницу, 26 мая, директор департамента сотрудничества со странами СНГ и РФ Минэкономики Украины Владимир Шевченко.

    "Если в 2004 году рост экспортных поставок составлял 26%, то в 2005 году - 22,8%, а в первом квартале нынешнего года - только 15,5%. Очевидно, что мы имеем не очень здоровую тенденцию к уменьшению экспорта украинских товаров в Россию", - сказал он в ходе выступления на круглом столе "Украина - Россия: что мешает общему делу?".

    По мнению Шевченко, главной причиной такого положения является упразднение в прошлом году межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также заметное охлаждение всего комплекса отношений между двумя странами, прежде всего политических.

    В январе этого года Россия ввела запрет на импорт с Украины всех видов животноводческой продукции из-за несоблюдения поставщиками ветеринарно-санитарных норм.

    "Мы совместно с министерствами агропромышленной политики и иностранных дел (Украины) пытаемся решить эту очень серьезную проблему. Но, по моему мнению, ее не удастся решить ни через месяц, ни через два", - заметил Шевченко.

    По данным минэкономики республики, в 2005 году Украина экспортировала товаров в Россию на сумму 7,5 миллиарда долларов, а импортировала из России - на 12,8 миллиарда долларов.

    Инф. «Эксперт-центр»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.