• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перерыв на коалицию
    Опубликовано: 2006-05-26 11:27:00

    Вчера в Верховной раде состоялось первое солидарное голосование "оранжевых" фракций. Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), "Наша Украина" (НУ) и Социалистическая партия Украины (СПУ) инициировали и приняли решение о перерыве в работе парламента до 7 июня. За это время планируется согласовать текст договора о создании парламентской коалиции. Между тем по ряду пунктов партнерам коалиции не удается достичь компромисса. Главным предметом споров остается кадровый вопрос.

    Вчера утром, после церемонии открытия V сессии парламента (см. стр. 1, 2), выйдя из зала заседания, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила журналистам: "Сегодня мы втроем – 'Наша Украина', социалисты и БЮТ – объявим о том, что решение о создании коалиции принято". А рядом депутат Петр Порошенко (НУ) рассказывал прессе о том, что до конца дня сформировать коалицию не удастся, поскольку текст договора пока не согласован. Журналисты поинтересовались у госпожи Тимошенко, почему прогноз господина Порошенко так отличается от ее информации. Юлия Тимошенко ответила, что заявления Петра Порошенко "связаны с его мелкими амбициями и поэтому никого не волнуют". На этой дружеской ноте будущие партнеры по коалиции разошлись.

    Незадолго до полудня в парламенте состоялась пресс-конференция лидеров БЮТ, НУ и СПУ. Как и предполагал господин Порошенко, заявлений о создании коалиции на ней не прозвучало. Лидер фракции НУ Роман Безсмертный предложил объявить перерыв в работе парламента до 7 июня, "чтобы за это время доработать коалиционный договор". Журналистам представили состав рабочей группы, которая будет согласовывать текст документа. В нее вошли три депутата от СПУ (Александр Мороз, Иосиф Винский и Василий Цушко), четыре – от БЮТ (Юлия Тимошенко, Александр Турчинов, Николай Томенко и Василий Онопенко) и пятеро – от НУ (Роман Безсмертный, Юрий Ехануров, Роман Зварыч, Анатолий Кинах и Борис Тарасюк).

    Как сообщал Ъ (см. вчерашний номер), на сегодня существуют два варианта коалиционного договора, и между ними есть серьезные различия. Однако вчера никто из ов группы не смог пояснить, какой вариант будет взят за основу. "Мы уже так долго работаем над этим документом, что сегодня уже сами не можем разобраться, кто является автором какой части",– отшутился Роман Безсмертный.

    ы рабочей группы ушли от ответа и на вопрос о том, какой будет процедура выбора кандидатур спикера, премьер-министра и ов правительства, сообщили, что эта тема пока не обсуждалась. Между тем поведение лидеров "оранжевой" коалиции показывало, что согласия по кадровым вопросам по-прежнему нет.

    Кто-то из журналистов, задавая вопрос, процитировал недавнее высказывание Юрия Еханурова о том, что правительство во главе с Юлией Тимошенко может "развалиться через полгода". Услышав это, госпожа Тимошенко изменилась в лице и повернулась к господину Еханурову, а он в ответ лишь развел руками. Снять напряжение попытался Роман Безсмертный. "Я думаю, что Юрий Иванович говорил об этом как премьер-министр",– попытался разъяснить он. Следовало понимать, что премьерская должность снимает с господина Еханурова ответственность за все его политические высказывания. Но Юрий Ехануров счел нужным уточнить: он отказывается от критики, высказанной ранее в адрес Юлии Тимошенко. "Все заявления, которые мы делали, они были действительны до вчерашнего дня. А вчера мы начали работать вместе. Все течет, все меняется",– пояснил господин Ехануров.

    После пресс-конференции Ъ попытался выяснить, сможет ли лидер БЮТ отказаться от премьерских амбиций, чтобы достичь компромисса с представителями НУ.

    – Юрий Ехануров о отказался от резких заявлений в ваш адрес. А вы готовы сделать ответный шаг и отказаться от заявлений о своем премьерстве? – спросил корреспондент Ъ у госпожи Тимошенко.

    – От чего мне еще отказаться? – не скрывая раздражения, переспросила госпожа Тимошенко.

    – Но вы же раньше требовали пост премьера. А теперь коалиция, вроде бы, отказывается от раздела постов...

    – Послушайте, мою политическую силу поддержал народ. Мы получили наибольшую поддержку среди участников коалиции! Думаю, все должно быть понятно,– довольно резко заявила лидер БЮТ, после чего вышла из конференц-зала.

    Впрочем, в сессионном зале представители БЮТ, НУ и СПУ попытались забыть об обидах и продемонстрировали полное единодушие. Согласно утвержденной повестке дня, вчера депутаты должны были утвердить перечень, полномочия и количественный состав парламентских комитетов. Но "оранжевые" фракции сорвали принятие этих решений, потребовав объявить перерыв до 7 июня – как и обещал Роман Безсмертный. Это предложение вызвало протесты остальных фракций – была даже предпринята попытка заблокировать трибуну. "Мне неприятно, что наша работа в сегодняшний праздничный день начинается с очередной склоки, в которую нас пытаются втянуть. Нам работать надо, а вы полгода свою коалицию лепите",– возмутился депутат Ярослав Сухый из фракции Партии регионов (ПР). Юлия Тимошенко на это возразила: "Мы живем и работаем по новой Конституции. И пока у нас в парламенте не создана коалиция, у нас практически нет вопросов повестки дня". И несмотря на то что госпожа Тимошенко слукавила (в Конституции нет тех положений, на которые сослалась лидер БЮТ), депутаты БЮТ, НУ и СПУ практически в полном составе поддержали постановление о перерыве (240 из 243, 3 – не голосовали). Таким образом, в первый день работы парламента было сложилось ситуационное большинство из трех "оранжевых" фракций.

    Позже, в разговоре с журналистами, депутаты из разных фракций по-разному оценили единодушие "оранжевых" фракций. "Это голосование – первый признак того, что создается 'оранжевая' коалиция",– сказал журналистам Петр Порошенко. Лидер фракции ПР Виктор Янукович пытался уверить журналистов, что "это (солидарное голосование.–Ъ) еще ничего не означает", и добавил, что Партия регионов все еще намерена принять участие в создании коалиции и формировании правительства.

    СЕР Ъ-СИДОРЕНКО, Кommersant

    Оппозиция заявила о своих правах

    Вчера народные депутаты из фракции Партии регионов зарегистрировали проект закона "Об оппозиционной политической деятельности". Его авторы предлагают узаконить оппозиционную деятельность "всех субъектов общественной жизни". Документ, в частности, предполагает существование четырех видов оппозиции: политической, общественной, парламентской и региональной. Оппозиции предлагается, в частности, предоставить право на создание теневого Кабинета министров, осуществление парламентского контроля, доступ к государственным СМИ, а также право быть представленной в руководящих органах парламента.

    АЛЕКСАНДР Ъ-СВИРИДЕНКО, Кommersant

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.