• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США легализовали иммантов
    Опубликовано: 2006-05-26 10:47:00

    Сенат США принял закон, облегчающий жизнь нелегальных иммантов в Америке. Согласно этому документу, незаконные имманты, ающие на территории Соединенных Штатов на протяжении как минимум пяти лет, имеют полное право получить гражданство. ...

    При этом они должны представить властям справку с места работы, чеки всех оплаченных штрафов и погашенных задолженностей по налоговым выплатам. Также обязательным требованием к будущим гражданам США будет посещение курсов английского языка. По подсчетам американской иммационной службы, количество тех нелегалов, которые уже сегодня отвечают всем требованиям Сената, составляет приблизительно 7 млн. человек.

    Нелегалы бывают разные

    Нелегальным иммантам, которые ают в США от двух до пяти лет (количество таковых составляет около 3 млн. человек), Сенатом предписано покинуть страну в кратчайшие сроки. Для возвращения в США на работу, им будет необходимо получить временную рабочую визу. После того как такая виза будет запрошена одним и тем же человеком несколько раз, ему будет позволено получить долгосрочную визу, и, в конечном счете, гражданство.

    Имманты, нелегально ающие на территории США менее двух лет (таких, по подсчетам иммационной службы, около одного миллиона человек), обязаны покинуть страну. «За ними остается право на подачу документов для получения рабочей визы, однако получение ее не гарантировано», — отмечается в законе.

    Работодателей будут штрафовать

    Сенаторы также позаботились о том, чтобы нелегалам было сложнее трудоустроиться. Предполагается, что количество таких работяг будет максимально уменьшено благодаря введению в действие новой системы проверки документов при приеме на работу. Кроме того, Сенат собирается ввести жесткую систему штрафов предпринимателей, которые осознанно приняли на работу нелегальных иммантов с поддельными документами.

    Как отмечают сами сенаторы, новый закон будет введен в действие в следующем году.

    Заборы уже построили

    Ранее в этом месяце президент США Джордж Буш указал на необходимость урегулировать положение части нелегальных иммантов на территории страны, численность которых оценивается в 11-12 млн. человек. Тогда же Верхняя палата конгресса США одобрила статью о возведении на отдельных участках американо-мексиканской границы плотных линий заграждений в три ряда общей протяженностью в 600 км.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК, газета "ДЕЛО"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.